Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему астрономы пугают население?

11.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PRAVDA.RU 1854

Опасны ли для землян вспышки солнечной активности, связаны ли они с магнитными бурями? Легко ли спутать «безответный» космический объект с НЛО? Что нужно, чтобы «достучаться» до инопланетян? Отвечает доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

Почему астрономы пугают население?Фото из открытых источников

Игорь Буккер: На Солнце произошли вспышки активности, помеченные специалистами на 4 балла из 5. Утверждается, что для землян они ничего страшного не представляют, тем паче что произошло это на обратной стороне светила. Что вообще могут принести эти вспышки?

— Для нас это не сильно опасное явление, так как вспышка произошла на краю солнечного "диска", больше на оборотной стороне. Любая вспышка несет два основных последствия: повышение ионизирующей радиации — это рентгеновское ультрафиолетовое излучение. Оно попадает на Землю почти сразу, через восемь минут.

И второе — распространение быстрых частиц. Они могут лететь до Земли полдня, сутки, могут вообще не попасть. Поскольку магнитной бури не было, можно утверждать, что не попали.

— То есть больше сказывается не на здоровье людей, а на технических устройствах?

— Да, ионизирующая радиация может чуть-чуть подогреть слои атмосферы, увеличить немного облачность, какие-то изменения в погоде могут быть. У нас в медуниверситете девочка-школьница, сейчас студентка, наблюдала соотношение пятен на Солнце с погодой, количеством облаков. Обнаружила, что зависимость есть, но не стопроцентная.

— Был забавный случай: астронавт на МКС принял капельки урины из российской станции за НЛО. Могут всякие аберрации света, частиц повлиять на то, что человек это примет за что-то необычное, за то же НЛО?

— Можно перепутать плоскую гайку с летающей тарелкой — тут уже жизненный опыт. Мне пока кажется, что это байка. Обычно урина перерабатывается в воду, которой, хоть и неохотно, пользуются космонавты. Кто будет специально выливать воду в космос? А вот твердые отходы загружают в контейнер-"грузовик", и они сгорают с ним в атмосфере.

— Но там действительно бывают световые вещи, которые необычны для землян?

— Читал, что у космонавтов в глазах бывают вспышки. Он закрыл глаза, спит, а глаза вспышку ощущают. Это связано с ионизирующей радиацией. Поскольку космонавты не защищены, как мы, толстым слоем атмосферы, часть частиц проходит сквозь обшивку корабля, там застревает, и это дает вот такой эффект.

Астрономы как "пугающая людей" профессия

— Напоминает "Снежную королеву", когда Каю попала льдинка в глаз… То есть вся эта информация — магнитные бури, вспышки — это просто боязнь человека всего непонятного и неизвестного?

— Лучше быть готовым. Иногда бывают слабые воздействия, иногда сильные. Вспышки на солнце, повреждающие электронику, бывают раз в десять лет. Происходит вспышка, и где-то выходит из строя спутник. Если говорить об угрозе астероидов, то аналогичные убийце динозавров падают раз в 100 миллионов лет. За ними легко следить, и пока их падения не предвидится. Способные погубить жизнь на каком-то участке Земли — раз в миллион лет.

Может, они и повлияли на эволюцию. Когда человек знает такие частоты и их последствия, он уже не так боится.

— У нас сейчас не то чтобы пугают, а скорее предупреждают.

— Тут два момента. Астрономам нужна зарплата, и они должны всегда подтверждать свою необходимость, немножко пугать население, оправдывать свои расходы. Во-вторых, действительно, надо народ предупреждать, чтобы не расслаблялись, чтобы знали, что космос — это не просто пустота.

— А был такой астроном Лаплас. Наполеон увидел его бедно одетым и хотел повысить зарплату. Тот ответил: "Сир, не нужно, иначе тогда сюда придут не астрономы".

— Есть такое, и мера нужна во всем. Зарплаты астрономов не слишком высоки.

— А есть ли вероятность, что попавшее на Землю космическое тело может принести болезнь, вплоть до пандемии?

— Есть вероятность, что в комете есть внеземные бактерии и вирусы. Но ее кусок не должен полностью разрушиться, а должен упасть в воду или болото, чтобы все пошло размножаться. Маленький кусочек полностью обычно сгорает вместе с содержимым. Очень большой врезается в земную кору и тоже разрушается. Нужен компромисс.

Кусок должен быть метров 5-10, тогда от него хоть что-то останется, и это что-то может содержать микробы. Поскольку столько условий должно выполниться, это маловероятный процесс. Но мы не исключаем, что когда-то на Землю что-то падало и могло повлиять на эволюцию.

— Не так давно появлялась, и отнюдь не в желтой прессе, выкладка, почему не доходят сигналы в космос до инопланетян. Дело в боязни, что столкнемся с более опытной и развитой цивилизацией, поэтому все молчат, боятся, что их сигнал засекут, прилетят и ответят по полной.

— От принимающих решение "наверху" очень многое зависит. Вообще угроза есть, но ее тоже нельзя преувеличивать. Наша галактика примерно 100 000 световых лет длиной. И чтобы смс послать товарищам на Альфа-Центавру, это четыре года туда и четыре обратно.

Может быть, мы просто не дождались еще сигнала, может быть, он идет. Если не придумать какой-то туннель, как в фантастических фильмах, то мы так и будем еще сотни тысяч лет одиноко сидеть на Земле и ждать сообщений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1788

Сериал Netflix под названием «Проблема трех тел» представляет сложные концепции квантовой механики и астрофизики, рассказывая об интригующей загадке, называемой «проблемой трех тел».

НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1726
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1531
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 1441
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1240