Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Бионические линзы – отличное зрение на всю жизнь

11.12.2015 Виктория Прайм 13610

Как утверждают офтальмологи, практически все, кому за тридцать лет, так или иначе вынуждены следить и корректировать свое зрение. Делается это разными путями, например, с помощью практик восстановления зрения Жданова, Норбекова, однако самым простым способом остается приобретение очков.

Бионические линзы – отличное зрение на всю жизньФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Современные методы «восстановления» зрения

Однако очки и контактные линзы не восстанавливают зрение человека, скорее – губят его, лишь позволяя на какое-то время более или менее сносно видеть. Однако такой человек постоянно вынужден использовать все более сильные диоптрии, что, казалось бы, могло насторожить каждого. Но… не настораживает, поскольку реклама, сами врачи-офтальмологи заинтересованы в том, чтобы люди верили в них и постоянно носили очки. По этой причине слепым людям постоянно внушается, что лучшее средство для восстановления зрения – именно очки, а не какие-то там мифические методики Норбекова и Жданова.

Для особо «продвинутых» и богатых, которых не удовлетворяют очки (контактные линзы), но и не привлекает перспектива прикладывать усилия для восстановления зрения, существуют хирургические операции на глазах с помощью лазера. Это, конечно, дорого и небезопасно (можно и слепым остаться). К тому же подобные операции не гарантируют стопроцентного зрения на всю жизнь.

Фото из открытых источников

А глаз - как у орла

Офтальмолог Гарт Уэбб из Британской Колумбии пошел совсем другим путем. Он разработал бионные линзы для глаз, которые позволяют любому человеку (не зависимо от его возраста и состояния глаз) не просто восстановить зрение до уровня наилучшего, которое, как правило, имеют только юноши и девушки, но и вообще значительно превзойти самые прекрасные показатели, получив зрение с параметрами 3x 20/20.

Это значит, поясняет доктор, что с бионными линзами вы сможете, к примеру, четко различать картинку с десяти метров, которую среднестатистический человек с отличным зрением видит лишь с трех метров. То есть зрение становится в три раза зорче – как у орла. Гарт Уэбб потратил на эту разработку восемь лет и три миллиона долларов. По меркам значимости, что он сделал (его открытие вызвало буквально фурор в мире офтальмологов) – это сущие пустяки.

Бионные линзы подбираются и изготовляются под заказ, сама операция занимает всего пять-семь минут: раствор линз помещается в шприц и вводится в глаза, где линзы раскрываются за несколько секунд и тут же делают человека суперзорким.

Фото из открытых источников

Стоит ли прыгать от счастья?

Сейчас бионные линзы Гарта Уэбба проходят клинические испытания на животных, потом то же самое будет сделано на слепых людях, которым вроде уже и терять нечего. После этого уникальные линзы могут появиться на рынке. В первую очередь в Канаде и США, где их появление ждут через год-два.

Произведет ли изобретение Гарта Уэбба революцию в офтальмологии, даже в случае успешного проведения клинических испытаний, еще не известно. Дело в том, что производители очков, контактных линз, наконец, микрохирурги настолько сильны в нашем мире, что вполне могут этому не позволить. Парадокс человечества заключается в том, что в нашем обществе все делается для того, чтобы как можно больше зарабатывать денег на страданиях людей, поскольку все остальное, скажем, счастье отличного зрения в любом возрасте (как и здоровья в целом), таких баснословных доходов не приносит - и приносить никогда не будет.

Поэтому для всех, кто хочет иметь «глаз как у орла», не проще ли (не перспективнее?) будет посмотреть следующий документальный фильм.