Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили загадочную круглую структуру в столице майя

01.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3921

Археологические раскопки, проводимые Национальным институтом антропологии и истории (INAH) в городе Эль-Тигре, ранее известном как Ицамканак, привели к обнаружению неизвестной круглой структуры, возраст которой 800-1000 лет.

Археологи обнаружили загадочную круглую структуру в столице майяФото из открытых источников

Эль-Тигре, находящийся на полуострове Юкатан, Мексика, был древней столицей майя в период с 1000 по 1200 годы нашей эры. Как сообщает сайт INAH, ученые пришли к выводу, что обнаруженное сооружение имело сакральное значение и, скорее всего, было посвящено культу Кукулькана, одного из верховных божеств майя. Это божество, сходное с ацтекским богом ветра Кецалькоатль, играло важную роль в мифологии и религии этой древней цивилизации.

Интересно, что истоки культа Кукулькана связываются со знаменитым городом Чичен-Ица, также расположенным на полуострове Юкатан. Этот многовековой религиозный обряд распространился на обширную площадь, включая современные Гватемалу и Белиз.

Археологические исследования и датировка структуры указывают на ее возраст около 800-1000 лет, что говорит о том, что она была построена до прихода европейцев в эти земли. Интересно отметить, что европейские хроники также упоминают о культе Кукулькана, включая храмы, посвященные четырем основным божествам майя.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология