Close

В Египте обнаружили крупное захоронение возрастом около 2500 лет

15.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1059

В Египте обнаружили крупное захоронение, в котором оказалось более сотни неповрежденных саркофагов. По мнению специалистов, возраст находок насчитывает около 2500 лет, сообщает телеканал France 24.

В Египте обнаружили крупное захоронение возрастом около 2500 летФото из открытых источников

По официальной версии, находка датируется поздним периодом истории Древнего Египта (664–332 годы до н. э.). Археологи полагают, что в саркофагах захоронены представители знати, занимавшие высшие должности. Открыв один из гробов, специалисты обнаружили мумию, завернутую в украшенную иероглифами ткань. Захоронение было обнаружено в трех шахтах, расположенных на глубине в 12 метров в некрополе Саккара к югу от Каира.

Фото из открытых источников

Как уточняет France 24, в Саккаре находится более десятка пирамид, древних монастырей и мест, где раньше хоронили животных. Обширный некрополь древней египетской столицы Мемфис внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее сообщалось, что найденным 400 лет назад мумиям провели компьютерную томографию. Выяснилось, что останки принадлежат мужчине 20 лет, женщине 30 лет и девушке-подростку от 17 до 19 лет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в России и мире
Древние цивилизации и археология
Египетские археологи считают, что нашли мумию Нефертити
25.09.2022 3908

Египетская царица Нефертити с ее тонкой шеей, большими глазами и высокими скулами долгое время считалась воплощением женской красоты. Теперь археологи, возможно, близки к идентификации ее мумии и раскрытию истинного лица монарха.

3000 лет назад люди создавали мощные электрические батареи, - говорится в древнем индийском тексте
19.08.2022 3873
На дне Тихого океана исследователи обнаружили пирамидальную структуру
02.10.2022 3273
Загадочная пирамида спрятана в шотландских лесах
26.09.2022 3197
Торчащий из скалы хвост динозавра обнаружили палеонтологи
08.09.2022 3021