Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые определили реальный рост библейского великана Голиафа

25.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PROFILE.RU 2716

Великан Голиаф, согласно библейскому описанию, был очень высоким и могущественным, его рост был «четыре локтя с пядью». Воина из Гефа победил в поединке будущий царь Иудеи Давид. Ученые долго пытались выяснить, мог ли на самом деле существовать человек такого роста, и подошли очень близко к разгадке этой тайны.

Ученые определили реальный рост библейского великана ГолиафаФото из открытых источников

Ученые выяснили, что в качестве меры длины на территории современного Израиля использовали различные системы, поэтому так сложно было определить точный рост древнего воина. Археолог Джеффри Чэдвик во время раскопок заметил, что в городах Вифсаиде и Гефе ширина стен по порталам составляет 2,38 метра, что в текстах описывалось как «четыре локтя с пядью», пишет портал ScienceNews.

Фото из открытых источников

Однако ученый предполагает, что такое сравнение могло быть лишь метафорой для того, чтобы восхвалить могучего героя. Специалисты перевели, согласно обнаруженной системе исчисления, другие данные о Голиафе. По их подсчетам, его броня весила около 47 кг, а наконечник копья – почти 7 кг.

Ранее «Профиль» писал о том, что археологи нашли другие артефакты библейских времен. На Голанских высотах была обнаружена крепость возрастом 3000 лет. Считается, что она была построена во время правления израильского царя Давида.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ