Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Впервые за столетие продан скелет птицы додо

26.11.2016 Виктория Прайм 2470

Во вторник, двадцать второго ноября, впервые за столетие состоялась продажа скелета вымершего маврикийского дронта, также известного как птица додо.

Впервые за столетие продан скелет птицы додоФото из открытых источников

Торги прошли в Соединенном Королевстве. В результате останки были проданы за четыреста тридцать тысяч долларов. Эта сумма даже превысила ожидания организаторов лондонского аукциона «Summers Place Auctions», которые предполагали, что лот уйдет с молотка примерно за триста семьдесят тысяч.

Продавец скелета, как выяснилось, несколько десятилетий собирал его вручную. Начиная с семидесятых годов он сам прибегал к торгам, дистанционно скупая редкие косточки маврикийского дронта на аукционах по всему миру. Ранее он использовал для этого телефонную связь, в последнее время – Интернет. Конкурентов у британца было немного, поскольку отдельные кости птицы, пусть и вымершей, ценятся не очень высоко. Подобным образом мужчина недорого приобрел все доступные ему фрагменты останков различных взрослых особей и сконструировал из них более девяноста пяти процентов скелета додо.

В Республике Маврикий, на одноименном острове которой эта птица из семейства голубиные в свое время водилась, экспорт костей маврикийского дронта в настоящее время строго запрещен, поэтому за пределами островного государства такие скелеты являются сегодня большой редкостью. По словам палеонтологов, анонимный британец поступил очень хитро и изобретательно, собрав скелет из различных костей многих додо и явив миру своеобразный конструктор, за который, тем не менее, ему заплатили как за полноценный скелет одной особи.

Фото из открытых источников

Додо, водившегося исключительно на острове Маврикий, впервые заметили в 1598 году нидерландские мореплаватели. Они высмеивали метрового роста птицу за то, что она не умела летать и постоять за себя, а также совершенно не боялась человека. Путешественники активно охотились на додо. Кроме того, маврикийских дронтов и их яйца принялись уничтожать собаки, кошки, крысы, свиньи и макаки, завезенные моряками на остров. Последнее свидетельство о встрече с додо датируется 1662 годом. Таким образом, птица вымерла всего за шестьдесят четыре года после появления человека в местах ее обитания.

Маврикийский дронт долгое время считался мифическим созданием, однако в сороковые годы девятнадцатого века зоологи обследовали несколько останков птицы и поняли, что она действительно существовала. Тот факт, что после контакта с человеком додо вымер менее чем за семь десятилетий, заставил мировое научное сообщество всерьез обеспокоиться о проблеме причастности людей к исчезновению редких видов животных. Сегодня эта загадочная птица считается своеобразным мучеником среди вымерших животных.

В последний раз останки маврикийского дронта продали в 1914 году, а последняя находка скелета додо состоялась в 2005 году.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ