Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Утечка воздуха на МКС продолжается

25.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1149

На ночь люк в промежуточную камеру "Звезды" закрыли для контроля давления.

Утечка воздуха на МКС продолжаетсяФото из открытых источников

Экипаж МКС сообщил, что утечка воздуха в российском модуле станции "Звезда" продолжается, несмотря на то, что ее заклеили термостойким скотчем. В ночь на субботу космонавты провели очередную проверку, следует из трансляции NASA.

На ночь люк в промежуточную камеру "Звезды" закрыли для контроля давления. Утром астронавт Сергей Рыжиков сообщил, что за 13 часов давление в модуле упало с 732 до 685 миллиметров ртутного столба. Скорость утечки составила порядка 4 миллиметров в час.

Напомним, что небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. Вскоре выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину. Ее временно заклеили каптоновой лентой.

Тем не менее после этого давление начало снижаться еще быстрее, чем раньше, когда щель была заделана пленкой. Об этом Иванишин сообщил во время переговоров с Землей.

Он добавил, что обнаружил под лентой какие-то небольшие частицы. В ответ оператор сообщил, что в следующий раз посоветует ему заклеить трещины несколькими слоями.

В Роскосмосе же заявляли, что размер трещины в модуле "Звезда" составляет до 4 сантиметров. Экипажу ничего не угрожает. Там добавили, что через это отверстие уже около года уходит воздух.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ