Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые с помощью ДНК раскрывают тайну происхождения коренных американцев

05.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2048

Недавние результаты исследования митохондриальной ДНК, проведенного командой молекулярных антропологов из Академии наук Китая, проливают свет на загадочное происхождение коренных американцев. Это исследование, основанное на анализе генетического материала более чем 100 000 современных и 15 000 древних образцов, раскрывает удивительные детали миграций, произошедших во времена последнего ледникового периода и последующего таяния.

Ученые с помощью ДНК раскрывают тайну происхождения коренных американцевФото из открытых источников

Один из самых удивительных выводов исследования заключается в том, что азиатское происхождение коренных американцев оказалось гораздо более сложным и разнообразным, чем предполагалось ранее. Результаты исследования указывают на по меньшей мере две миграции между Северной и Южной Америкой, Китаем и Японией, которые произошли в разные исторические периоды.

Первая миграция, по данным ученых, произошла между 19 500 и 26 000 годами назад, в период, когда холодные условия в северном прибрежном Китае делали эту территорию негостеприимной для жизни. Исследователи предполагают, что древние люди добрались до Америки через тихоокеанское побережье, а не через Берингов сухопутный мост, как долгое время считалось.

Вторая миграция произошла между 19 000 и 11 500 годами назад, когда климатические условия в мире улучшились, и человеческая популяция стала исследовать новые территории. В этот раз мигранты также выбрали тихоокеанское побережье для своего пути в Америку.

Удивительно, но обе эти миграции связаны с японской культурой, хотя не обязательно с народом дземон, как ранее предполагалось. Анализ генетического материала и археологических находок позволил исследователям сделать вывод, что сходство может быть связано с общим происхождением и технологическими инновациями палеолита.

Исследование также раскрывает, что генетические связи между Северной и Южной Америкой, Китаем и Японией играли важную роль в формировании коренных американцев. Эти связи не ограничиваются только культурными взаимодействиями, но также оказывают влияние на генофонд коренных американцев.

Команда исследователей планирует продолжить изучение генетических родословных, чтобы получить более полное представление о происхождении коренных американцев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ