Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Странного бронзового идола обнаружили археологи возле памятника Саньсиндуй

01.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2099

Археологи в ходе раскопок жертвенной ямы №8 на памятнике бронзового века Саньсиндуй на юго-западе Китая, обнаружили статую необычного зверя, изготовленную из бронзы. Это не только самая большая зооморфная скульптура, обнаруженная здесь, но и самая полная. У самого зверя отломано только одно ухо, также у фигуры не хватает еще одного мелкого элемента, сообщает портал The History Blog.

Странного бронзового идола обнаружили археологи возле памятника СаньсиндуйФото из открытых источников

Найденная скульптура изображает мифического зверя, у него широко открытая пасть, высокие стоящие уши, округлое туловище на коротких ногах и толстый хвост, закручивающийся вверх. На его широкой груди выгравировано священное древо жизни, бронзовые копии которого также были найдены внутри ям.

«Дерево выгравировано прямо на нем, и его можно рассматривать идола, которому поклонялись древние обитатели этого региона. Он мог быть олицетворением священного дерева», — считают ученые.

Скульптура также имеет уникальную деталь, которую никогда раньше не встречали историки при находке бронзовых зооморфных фигур: на голове животного есть рог, на котором стоит облаченная в мантию фигурка человека со сжатым кулаком. Историки предположили, что он мог быть погонщиком или хозяином зверя.

Фото из открытых источников

Статуя также поражает своими размерами: около 1 метра в длину и 90 сантиметров в высоту. До этого самая большая из найденных скульптур зверей из бронзы не превышала в длину 28 сантиметров.

Шесть уже обследованных жертвенных ям на памятнике Саньсиндуй были до краев заполнены тысячами предметов из бронзы, золота, нефрита и слоновой кости, которые были ритуально разбиты и сожжены перед захоронением людьми Шу около 3100 лет назад. Из примерно 13 000 предметов, извлеченных из ям с момента начала раскопок в 2020 году, менее 2 500 были найдены целыми.

Раскопки ямы № 8 продолжаются, ожидается, что они будут завершены примерно через месяц.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Скульптуры
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология