Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт рассказал, как избежать прослушки своего смартфона

21.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 7078

Старший специалист группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Артем Кулаков рассказал "Известиям" о том, как можно обезопасить себя от прослушивания смартфона.

Эксперт рассказал, как избежать прослушки своего смартфонаФото из открытых источников

По его словам, сегодня стоит критически относиться к тем разрешениям, которые у пользователей запрашивает приложение.

"Например, прослушивание может быть одной из функций вредоносного ПО, которое может попасть на смартфон пользователя. Современные операционные системы снижают этот риск за счет запроса разрешений на использование микрофона и доступа к функциям телефонии", – отмечает Кулаков.

Он добавил, что в прослушивании каждого человека в круглосуточном режиме нет никакого смысла. Обработка полученной информации в таком случае станет очень трудоемкой задачей. Поэтому подобные атаки направлены в отношении людей, которые чем-то заинтересовали атакующего.

Кулаков добавил, что цели у злоумышленника могут быть различные, но прослушка направлена на получение конфиденциальной информации.

"Чтобы обезопасить себя, нужно скачивать приложения только из официальных магазинов и критически относиться к тем разрешениям, которые они запрашивают", – отметил он.

По его словам, если калькулятор запросил доступ к микрофону и точному местоположению, то это повод насторожиться.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Смартфоны
Интересное в СМИ