Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружены новые доказательства существования Планеты X

07.09.2021 Андрей Ветров 4103

Астрономы из США провели исследование и пришли к выводу, что девятая планета в Солнечной системе существует. Об этом сообщается в статье, опубликованной в arXiv.

Обнаружены новые доказательства существования Планеты XФото из открытых источников

Исследователи выяснили, что текущее расположение орбит объектов Пояса Койпера вызвано массивным объектом или загадочной «Планетой X», которую до сих пор не обнаружили астрономы.

Авторы исследования в своей работе учли возможные искажения данных, однако даже в этом случае распределение орбит выглядит слишком аномальным.

Даже если предположить, что это всего лишь случайность, то ее вероятность составляет 0,4%. При этом астрофизики смогли достаточно точно определить местонахождение орбиты загадочной девятой планеты.

Исследователи выяснили, что космическое тело находится значительно ближе к Солнцу, чем считалось ранее. Однако астрономам до сих пор не удалось визуально подтвердить ее существование. Они надеются ее разглядеть при помощи обсерватории Веры Рубин, которая начнет функционировать в следующем году.

В 2016 году американские астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин предположили существование девятой планеты, которая, по их расчетам, в пять раз массивней Земли и ее орбита находится в 10 раз дальше орбиты Нептуна.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное