Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Историк рассказал, как власти Польши «проспали страну» в 1939 году

17.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2607

Польша в сентябре 1939 года была обречена на разгром гитлеровской Германией. Власти государства "отдали на заклание страну" ради своих интересов, заявил историк спецслужб Владимир Макаров.

Историк рассказал, как власти Польши «проспали страну» в 1939 годуФото из открытых источников

14 марта 1939 года нацистские войска полностью захватили Чехословакию. В Варшаве по этому поводу возникло беспокойство, поскольку еще накануне польское руководство вместе с Гитлером рвало на части Чехословакию, а тут вдруг власти осознали, что беда стучится уже в их ворота, поскольку страна оказалась с трех сторон окружена немцами. Макаров напомнил, что оппозиционная польская пресса призывала правительство "отрезвиться" и взглянуть на происходящее другими глазами, сообщает РИА Новости.

"Но польские лидеры были слепы и глухи к тому, что происходило в тот момент в Европе", - отметил историк.

Вместо этого они подписали пакт об общей защите с Великобританией, который Польшу никак не защитил. 1 сентября началась Вторая мировая война, а уже через 8 дней немецкие бронетанковые части вошли в Варшаву. Польские военные впоследствии вспоминали, как армия буквально развалилась и рассыпалась даже без каких-либо боев с немцами. Массы солдат блуждали без командиров и попросту не знали, что им делать.

Бежавшее в Румынию бывшее правительство Польши обвинило Англию в том, что та не оказала какой-либо помощи Варшаве. По словам маршала Эдварда Рыдз-Смиглы, Англия официально сообщила, что полторы тысячи английских самолетов вылетели в Польшу, но в реальности это оказалось блефом. Не прилетел ни один. А бывший президент Польши Игнаций Мосцицкий говорил даже, что Варшава якобы собиралась принять ультиматум Германии о Данцигском коридоре, но Англия этого не допустила.

Макаров отметил, что в действительности Польша не могла рассчитывать на серьезную военную помощь и была об этом предупреждена Англией. Более того, нацистская Германия эту информацию проверила и удостоверилась - поляки не смогут оказать достойного сопротивления.

А польская военная разведка "двуйка" была больше озабочена слежкой за Советским Союзом и совершенно упустила из вида сосредоточение гитлеровских войск на западной границе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Польша
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 20242

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 20223
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 19140
Российские ученые обнаружили связь между малым бизнесом и крепостным правом
17.07.2023 18998
ИИ поддерживает теорию второго стрелка в убийстве Джона Ф. Кеннеди
22.11.2023 12286