Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили причину возникновения ледникового периода

27.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2705

Загадочная климатическая катастрофа, охватившая Землю около 717 миллионов лет назад, привела к долгому ледниковому периоду, который длился 57 миллионов лет. Недавние исследования, опубликованные в Earth and Planetary Science Letters и Science Advances, указывают на массовые извержения вулканов как возможную причину этого глобального холода.

Ученые выяснили причину возникновения ледникового периодаФото из открытых источников

Ученые отмечают, что причиной катаклизма могли быть мощные извержения вулканов, произошедшие за 1-2 миллиона лет до события, когда наша планета стала похожа на снежный ком (ученые также называют этот период «Земля-Снежок»). Огромные объемы лавы из вулканической провинции Франклина (LIP) на севере Канады могли спровоцировать выветривание, которое вытянуло углекислый газ из атмосферы, вызывая резкое снижение общей температуры на планете.

Ранее ученые рассматривали различные теории, включая изменение орбиты Земли, метеоритные удары и биологические процессы, как возможные причины «Земли-снежка». Однако новые исследования сфокусировались на масштабных вулканических извержениях, которые могли привести к серьезному охлаждению.

Существует два основных механизма, которые объясняют, как вулканизм может спровоцировать охлаждение Земли. Первый - это образование аэрозолей, которые задерживают солнечное излучение и вызывают уменьшение температуры. Второй - это выветривание, который является медленным процессом и может потребовать миллионы лет для достижения пика охлаждения.

Команды исследователей проанализировали соотношение следовых количеств урана и свинца в минералах циркона и обнаружили, что LIP Франклина образовалась более 2 миллионов лет назад. Предыдущий анализ определил, что первичный импульс вулканизма произошел за 1-2 миллиона лет до «Земли-снежка», что является подходящим периодом для выветривания, чтобы вызвать охлаждение Земли.

Несмотря на достигнутые результаты исследования ученые не могут однозначно сказать, как именно произошла климатическая катастрофа и почему возник слой льда на Земле. Они продолжают поиск ответов на эти вопросы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ