Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Пермская разработка значительно сократит расходы на отопление в многоэтажках

11.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1485

Пермские учёные разработали уникальную технологию, способную повысить эффективность использования энергии на 42% и значительно снизить расходы на отопление. Это открытие, опубликованное в журнале Construction and Geotechnics, может привести к революции в сфере теплоснабжения и повлиять на жизнь многих людей.

Пермская разработка значительно сократит расходы на отопление в многоэтажкахФото из открытых источников

Традиционно жилые дома получают тепло от централизованных тепловых электростанций, которые не только обеспечивают дома теплом, но и производят электроэнергию. В связи с этим возникает опасность повышения тарифов на электричество для поддержания прибыльности станций. Вместо полного отказа от централизованной системы теплоснабжения, исследователи предлагают оптимизировать расходы внутри системы.

Один из способов улучшить энергоэффективность в многоквартирных домах - это установка специального ограничительного клапана, названного AVQ. Он регулирует температуру внутри помещений в соответствии с нормативами ГОСТа, что позволяет снизить расходы на отопление. Пермские учёные продемонстрировали эффективность этой технологии на примере жилого дома в своём городе, где удалось значительно сократить затраты на отопление.

По словам исследователей, внедрение этой технологии в зданиях повысит их класс энергоэффективности. Теперь дома будут обладать отличной теплоизоляцией и современным оборудованием. Эти меры позволят снизить расходы на отопление на 42 процента, что принесёт огромные преимущества для жильцов и управляющих компаний многоквартирных домов как в плане комфорта, так и финансового благополучия.

Вместе с тем, по мнению экспертов, внедрение новой технологии может сыграть ключевую роль в борьбе с энергетическими проблемами и глобальным изменением климата. Экономия энергии поможет уменьшить негативное влияние на окружающую среду, снизить выбросы парниковых газов и уменьшить зависимость от ископаемого топлива.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ