Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Вселенная может иметь форму пончика, считают ученые

20.07.2021 Андрей Ветров 3145

Международная команда исследователей из Ульмского университета (Германия) и Лионского университета (Франция) пришла к выводу, что пространство Вселенной может быть многосвязным, а мы существуем внутри колоссального трехмерного «пончика», который на всех измерениях замкнут сам на себя.

Вселенная может иметь форму пончика, считают ученыеФото из открытых источников

Ученые пришли к выводу, что если вся Вселенная замкнута, представляя собой гигантский объемный пончик, то все пространство является конечным, то есть имеет четкие границы. По мнению исследователей, эти границы могут быть почти в 4 раза больше, чем видимая нами часть Вселенной.

К таким выводам пришли ученые в процессе анализа микроволнового фона Вселенной. Границы наблюдаемой Вселенной, утверждают астрофизики, можно измерить расстоянием, которое проходит свет с начала времен. Таким образом они выяснили, что во время возникновения реликтового излучения Вселенная была в миллион раз меньше, чем сейчас.

По мнению авторов исследования, если Вселенная действительно многосвязная, то ее реальные размеры в три-четыре раза больше, чем мы можем наблюдать с Земли. Однако необходимо провести ряд исследований, чтобы подтвердить или опровергнуть данную гипотезу.

Многие ученые уверены, чтобы выяснить, какую форму на самом деле имеет Вселенная, необходимо начать изучение гравитационных волн, что станет возможным лишь благодаря запускам на околоземную орбиту более совершенных спутников и обработке данных на сверхмощных компьютерах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вселенная
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3082

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2721
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2456
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 2394
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2204