Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: новые варианты коронавируса выигрывают гонку с вакцинами

08.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2031

Научные прорывы в борьбе с коронавирусом не имеют значения, если распределение лекарств и вакцин между странами окажется неравномерным. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Ученые: новые варианты коронавируса выигрывают гонку с вакцинамиФото из открытых источников

"Варианты [коронавируса] выигрывают сейчас гонку с вакцинами из-за неравенства в производстве и распределении вакцин, что угрожает также глобальному экономическому восстановлению", – сообщил он на брифинге.

Гебрейесус отметил, что, хотя количество жертв коронавируса в мире официально превысило порог четыре миллиона, в действительности умерших может быть больше.

По его словам, некоторые из преуспевших в вакцинации стран начали снимать ограничения, как будто пандемия завершилась. При этом в других государствах наблюдается всплеск уровня заражения из-за "шокирующего" неравенства в темпах вакцинации и появления новых штаммов. Так, борьба с существующей острой нехваткой кислорода и лекарств, которая ведет к "волне смертей" в Азии, Африке и Латинской Америке, требует объединения усилий всего человечества.

Он призвал страны G20 принять срочные меры для остановки пандемии, "обеспечив необходимые средства для наращивания равного производства и распределения инструментов для охраны здоровья".

По данным ВОЗ, в мире с начала пандемии зарегистрировано более 184 миллионов случаев заражения коронавирусом. Скончались более 4 миллионов заболевших.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ