Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Во Франции найден загадочный свинцовый саркофаг возрастом около 1 500 лет

04.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: KP.RU 2888

Захоронение нашли в древнем некрополе французского города Отен, где ранее хоронили, как правило, в гробах из дерева и песчаника.

Во Франции найден загадочный свинцовый саркофаг возрастом около 1 500 летФото из открытых источников

Во Франции нашли воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг возрастом около 1 500 лет. Фото: InrapВо Франции нашли воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг возрастом около 1 500 лет.

В ходе проведения раскопок в древнем некрополе французского города Отен команда Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) обнаружила ранее неизвестные захоронения, в одном из которых находился таинственный воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг. Об этой находке сообщается на сайте Inrap.

На месте Отене в древности располагался римский город Августунум, здесь же расположена одна из древнейших во Франции раннехристианская церковь Сен-Пьер, рядом с которой ранее был найден некрополь, активно использовавшийся с середины III века до V века, но некоторые захоронения датированы даже XVIII веком. Однако обнаруженный саркофаг пролежал в земле около 1 500 лет.

Найденное захоронение представляет собой двойной саркофаг. Внешний гроб вырезан в камне, а внутрь него помещен свинцовый гроб. Предварительное обследование показало, что саркофаг является воздухонепроницаемым.

Запечатанный на протяжении многих столетий саркофаг ученые планируют открыть и полагают, что внутри они смогут найти хорошо сохранившиеся ритуальные предметы, а также одежду погребенного человека. Одна из легенд говорит о том, что на территории этого некрополя был похоронен Аматор, первый епископом Отена. Кстати.

Отмечается, что в этой части Франции редко встречаются свинцовые саркофаги. На данный момент в Отене найдено всего восемь таких захоронений. Умерших здесь хоронили, как правило, в гробах из дерева и песчаника.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Саркофаги
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 3752

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

7000-летние каноэ, найденные в Италии, демонстрируют удивительные технологии древних моряков
24.03.2024 2772
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 2695
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2325
Полинезийцы, возможно, открыли Антарктиду еще в седьмом веке
31.03.2024 1975