Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен иной способ попадания воды на Землю

22.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1412

Впервые за долгое время учёные описали альтернативный путь попадания воды на нашу планету, не требующий наличия льда на кометах и метеоритах.

Обнаружен иной способ попадания воды на ЗемлюФото из открытых источников

Много лет ведется научный спор о том, попала ли вода на Землю «верхом» на ледяных метеоритах и кометах, содержащих водные силикаты. Теорию и доказывали, и опровергали, но так и не выдвинули серьезной альтернативной версии. Теперь учёные из Университета Хоккайдо под руководством ученого-планетолога Акиры Коучи экспериментально доказали гипотезу о том, что вода может образовываться из органического вещества. В статье, опубликованной в Scientific Reports, авторы описали условия, при которых аналог межзвездного органического вещества распадается на нефть и воду.

Данные о составе межзвездной органики учёные получили из предыдущих исследований экзопланет. Аналог, над которым «издевались» в опыте, состоял из смеси воды, угарного газа и аммиака, облученных ультрафиолетом. Смесь постепенно нагревали от 24 до 400 градусов по Цельсию, повышая давление в алмазной наковальне.

Фото из открытых источников

Аналог межзвездного вещества при различных температурах

Когда температура в образце достигла 200 градусов, вещество стало разделяться две фазы. Ближе к 350 градусам граница раздела стала ещё более очевидна, начали формироваться капли воды. При 400 градусах кроме капель воды учёные увидели фракцию мазута. Эксперименты с увеличенным количеством органического вещества также приводили к образованию нефти и воды.

Открытие показало, что существует намного больше путей образования воды на нашей планете, чем считалось ранее. Теперь авторы исследования ждут образцов органического вещества, взятых с астероида Рюгу. Образцы, которые вскоре доставит на Землю японский аппарат Хаябуса-2, должны улучшить понимание учёных о происхождении земных вод.

Метки:
Вода Планеты