Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Прошлась по телу, как циркулярная пила». Кто выживет после удара молнии

26.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 7122

У одних остаются едва заметные шрамы, другие превращаются в инвалидов. РИА Новости пообщалось с теми, кто выжил после удара молнии.

«Прошлась по телу, как циркулярная пила». Кто выживет после удара молнииФото из открытых источников

"Сердце то замирало, то разгонялось"

Первого июня 2019-го бригада, в которой работал Николай Тюкин, монтировала барьерное ограждение на трассе М-5 под Пензой. Погода с утра была плохая — небо затянули грозовые тучи.

Сам он момента удара молнией не помнит: в себя пришел только в больнице. О том, что случилось, позже рассказали коллеги.

"Яркая вспышка вошла мне в голову, опалив волосы, и вышла через пятку — там до сих пор синяя отметина, — говорит Николай. — Я упал. Когда ребята подбежали, подумали, что я умер. Пульса не было, не дышал. Но потом хапнул воздуха — и пришел в себя".

Боли не было — ни сразу после удара, ни в больнице.

"Были перебои с сердцем. Оно то замирало, то разгонялось с бешеной силой. Но врачи объяснили, что это в порядке вещей".

Его рабочая форма превратилась в лохмотья. Единственное, что уцелело, — кроссовки и трусы PUMA. Теперь Николай покупает обувь только этой марки.

Фото из открытых источников / Шрам от цепочки на груди Николая Тюкина после удара молнии - РИА Новости, © Фото : предоставлено Николаем Тюкиным

"Что меня спасло? Мне кажется, цепочка с крестиком. Она взяла на себя весь разряд, даже расплавилась", — предполагает собеседник.

Как лечить такие травмы, в пензенской больнице знали только в теории. Врач признался, что за тридцать лет впервые увидел выжившего после удара молнии.

"В больнице я пролежал неделю, — продолжает Николай. — Конечно, районный терапевт в шоке была от диагноза в выписке: "травма после удара молнии". Она понятия не имела, как меня лечить".

Впрочем, особой терапии и не требовалось. Ни МРТ головы, ни рентген, ни кардиограмма отклонений не выявили. Единственное — ухудшился слух из-за повреждения барабанной перепонки.

«Понимаю, что мне крупно повезло. Спустя два месяца молния убила моего коллегу из Саратовской области. Тоже работал в грозу", — говорит Тюкин.

Второй день рождения он не отмечает и при первых раскатах грома не паникует. Но жизнь все же решил немного изменить. Выучился на машиниста катка: "Теперь во время грозы сижу в кабине и ничего не боюсь".

"На животе остался белый, едва различимый след"

Вратаря футбольного клуба "Знамя труда" Ивана Заборовского молния настигла на тренировке. Это зафиксировала камера на стадионе. Иван разбежался для удара по мячу. Вспышка, черный дым — спортсмена отбросило на несколько метров.

"Я потерял сознание. Ко мне сразу кинулся тренер, сделал непрямой массаж сердца, искусственное дыхание", — рассказывает Иван.

Он уверен: выжил именно благодаря тренеру.

Фото из открытых источников / Иван Заборовский - РИА Новости / © Фото : предоставлено Иваном Заборовским

В больнице голкипера ввели в медикаментозную кому. Пришел в сознание через четыре дня. Ничего не помнил.

"Молния затронула сердце, легкое. Но сейчас все в порядке. Лишь барабанную перепонку пришлось восстанавливать хирургически — она сгорела".

Заборовский по-прежнему играет в той же команде. Через три недели после инцидента даже подписал первый профессиональный контракт.

Изорванную в клочья форму, в которой он тренировался в тот день, в больнице выбросили. А бутсы почему-то оставили.

"У них оторвало подошву. Но я их все равно храню", — признается футболист.

Еще одно напоминание — белый, едва различимый след от живота к стопе.

Травмы от молнии на стадионах — не такая уж редкость. Двадцать третьего сентября 2020-го в швейцарском кантоне Санкт-Галлен в больницы доставили 14 подростков из двух футбольных команд. Разряд попал в фонарный столб, когда они тренировались, перешел в землю и распространился по полю.

"Все хорошо, а через сутки-двое — клиническая смерть"

Ежегодно от молний погибает несколько тысяч человек. Статистики по выжившим нет, но такое случается нечасто.

"Все очень индивидуально, зависит от организма и того, где находился человек: в сухой среде или влажной", — уточняет заведующий оперативно-диспетчерским отделом Центра медицины катастроф Московской области, врач-реаниматолог Сергей Емельянов.

Впрочем, закономерность есть. Например, по словам собеседника, шансов выжить больше, если разряд проходит по правой стороне тела. "Если слева, то поражается сердце, обычно это летально".

Возможны ожоги и судороги. Удар молнии способен привести к параличу, глухоте и немоте.

А еще есть так называемый синдром благополучия.

"Сразу после удара у человека все хорошо, а через сутки-двое — клиническая смерть, — говорит Емельянов. — Поэтому всех пациентов независимо от состояния госпитализируют в реанимацию".

"Внутренности торчали наружу"

Житель Чечни Салауди Ахматов выжил при попадании в него мощной шаровой молнии, но остался инвалидом.

Третьего июня 2020-го он гостил у родственников в Ингушетии. В ту ночь был сильнейший ураган — с домов срывало крыши.

"Молнии были не обычные, тонкие, а будто огненные столбы. Я вышел на застекленную лоджию. Через несколько минут почувствовал удар — меня отбросило в кухню", — вспоминает Ахматов.

На звук разбившегося стекла прибежала жена. Она увидела, как муж прижимает рукой рану на левом боку.

"Молния прошлась по телу, как циркулярная пила: срезала бок. Внутренности торчали наружу", — говорит он.

Фото из открытых источников / Салауди Ахматов - РИА Новости / © Фото : предоставлено Салауди Ахматовым

В этот рассказ трудно поверить, но его подтверждают врачи Республиканской клинической больницы Магаса, куда в ту ночь доставили пострадавшего. Скорую пришлось ждать час — из-за урагана машина не могла подъехать. Все это время Ахматов зажимал бок, пытаясь остановить кровь.

"Врачи были в шоке. Крови я потерял столько, что сердце билось почти пустое", — утверждает мужчина.

Семь дней он провел в реанимации. Ему удалили селезенку, половину легкого, часть желудка и девять ребер.

Причем во время операции в больнице отключили электричество. Хирурги подсвечивали себе фонариками мобильных телефонов.

"Из-за того, что у меня нет девяти ребер с левой стороны, серьезно искривился позвоночник. Нужно устанавливать титановые импланты. Жду квоту на операцию — пока не дают", — говорит собеседник.

Теперь грохот грома вызывает у него панику.

«Стараюсь не выходить перед грозой на улицу. В этом месяце, как назло, грозы чуть ли не каждый день", — жалуется Салауди.

"Крест мог притянуть молнию"

Почти все пострадавшие, у кого на шее была цепочка или крест, считают, что именно это их спасло, взяв заряд на себя. Но ведущий научный сотрудник Московского государственного университета Владимир Бычков объясняет: металлический предмет, наоборот, мог притянуть молнию.

Также своего рода антенной способен выступать открытый зонтик, в особенности на равнинной местности. В такой ситуации лучше намокнуть, но остаться в живых.

Ученый напоминает, что в грозу нельзя купаться, а также прятаться под высокими деревьям — именно в них бьют молнии.

Метки:
Катаклизмы