Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Плюшевого мишку обнаружили на 10-километровой глубине

05.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 3465

Игрушка оказалась не единственной удивительной находкой в одной из самых глубоких точек мира.

Плюшевого мишку обнаружили на 10-километровой глубинеФото из открытых источников

Глубина Эмдена — это примерно 10 400 метров ниже уровня моря. Находится она возле побережья острова Сиаргао на Филиппинах, и является третьей среди самых глубоководных точек Земли.

«Мы увидели что-то за иллюминатором [подводного аппарата]. Сначала мы увидели глаза и подумали, что это существо, но нет, это был плюшевый мишка», — сказал микробиолог-океанолог Део Онда.

До марта 2021 года, когда Онда и американский подводный исследователь Виктор Весково погрузились на глубину 10 045 метров, никто никогда не был на Глубине Эмдена. Экспедиция заняла 12 часов: четыре часа ушли на спуск, четыре часа — на исследования и четыре часа — на подъем на поверхность.

Помимо плюшевого мишки, они видели много других вещей, которым не место под водой. Когда он и Весково подошли ближе к западной стене впадины, они увидели что-то белое и решили, что это медуза. Но это был полиэтиленовый пакет.

«Мы вздохнули, а затем наступило долгое молчание», — вспоминает Онда. Это был первый из множества найденных ими кусков пластика. «Пластиковая упаковка, пакеты из-под чипсов и все такое», — перечисляет ученый. Весково смотрел на него и вдруг сказал: «Мне жаль говорить тебе, Део, но это одно из самых грязных мест, в которых я когда-либо побывал».

«Наш моральный долг — сделать так, чтобы мир, в котором растут наши дети, был таким же, как и в наше время, — призывает Део Онда. — Глубокое море — часть нашего наследия, и мы должны его защищать».

Разные интересные новости в мире