Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай заявил о готовности отправить людей на Марс

29.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ITCRUMBS.RU 1510

Лидерство в космосе значит не просто много, а очень много. Захватив его, можно обеспечить лучшие позиции не только в чисто научных направлениях, но и стать первым, кто доберется к ценным месторождениям полезных ископаемых, которые с большей долей вероятности могут оказаться на новых планетах. И космические сверхдержавы начали «гонку», которая имеет все права называться космической.

Китай заявил о готовности отправить людей на МарсФото из открытых источников

А недавно свое веское слово сказал Китай. Представители одной из фирм, строящих ракеты, заявили о наличии планов по доставке людей на Красную планету. Китайцы хотят попасть на Марс, если не самыми первыми, то явно в числе первых, чтобы не упустить инициативу и получить все привилегии пионеров. Пилотируемая миссия к Марсу, безусловно, есть цель амбициозная, но вполне осуществимая, учитывая, что космическая отрасль хорошо финансируется и демонстрирует недюжинные успехи в последние годы.

Стоит отметить, что заявление Китая относительно планов освоения Марса не просто слова, а вполне осмысленный план. Он будет выполняться последовательно в три этапа. На первом из них к Марсу отправятся роботы. Они доставят на Землю пробы грунта и атмосферы и подберут оптимальное место для высадки. Второй этап ознаменуется отправкой на Марс небольшой группы колонистов. У них будет задача подготовить все необходимое для прибытия новых групп людей с Земли. И, наконец, на третьем этапе к Марсу двинется целая флотилия космических кораблей с колонистами.

Первый полет к Красной планете намечен на 2033 год. Ему будет предшествовать долгая и напряженная работа по подготовке. Расписание последующих полетов к Марсу так же озвучено и будет осуществляться с интервалом в 2 – 3 года. По всему видно, что к планам Китая освоить Марс стоит относиться вполне серьезно. В то же время не стоит забывать о том, что в этой игре есть и другие сильные игроки, которые сейчас ближе к конечной цели, чем Китай. Как бы то ни было, мир охватывает новая космическая гонка и пока не понятно, кто будет победителем в этой игре.

Самое популярное