Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Как легко победить бессонницу. Эффективные советы

18.06.2016 Виктория Прайм 4741

Статистика утверждает, что бессонницей в той или иной степени страдает каждый третий взрослый человек, особенно пожилые люди, особенно горожане, особенно люди умственного труда.

Как легко победить бессонницу. Эффективные советыФото из открытых источников

Не боритесь с бессонницей с помощью лекарств

Причиной бессонницы может быть что угодно, однако наиболее распространенными факторами этого неприятного явления становятся различные стрессы и переживания, а также чрезмерное использования лекарственных препаратов, например, болеутоляющих, понижающих давление и так далее.

Фото из открытых источников

Применение снотворного в этом случае совершенно бессмысленно. Это все одно, что для крепкого сна выпивать приличную дозу спиртного. Со временем организм будет требовать все большие дозы или более сильные препараты, а сам под действием их начнет просто разрушаться – получается замкнутый круг. Нужно четко понимать, что снотворное – это не лекарство от бессонницы, а лишь временный (лучше всего – одноразовый) уход в сон насильственным путем.

Фото из открытых источников

Бессонница ведет к преждевременному износу организма

Бессонница страшна не только своим неприятным психологическим состоянием, она - звоночек, что с вашим телом, психикой не все в порядке, и что вскоре вас ждут другие, еще более серьезные неприятности, например, ожирение, диабет, всевозможные сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

Фото из открытых источников

Поэтому с бессонницей нужно непременно бороться, но не с помощью аптечных препаратов, а посредством приема естественных лекарств, называемых народными средствами. Среди них можно выделить мед, различные успокоительные травяные чаи… Однако легко победить бессонницу можно наиболее действенным средством – заварить банановый чай.

Готовим банановый чай от бессонницы

Приготовить его очень просто. Берем один банан, обрезаем у него «носик» и «хвостик», очищаем от кожуры, а потом бросаем в кипящую воду (200 миллилитров) сам банан и его кожуру (в кожуре банана содержится ценнейший для нашего организма магний, нехватка которого, кстати, порой и является причиной бессонницы). И кипятим все это 10 минут. Процеживаем, добавляем в полученный чай щепотку корицы и пьем этот приятный на вкус напиток непосредственно перед сном. Можно в него добавить еще немного меда.

Фото из открытых источников

И наконец, если вы еще не страдаете бессонницей, однако сон уже не приносит вам такое наслаждение, как в детстве или юности, непременно попробуйте чай банановый с корицей. Тем более что бананы сегодня – наиболее доступные и дешевые фрукты, которые можно приобрести в любой точке России (и не только РФ) и в любое время года. Тем паче, что уже после двадцатилетнего возраста, а то и раньше, почти каждый из нас в той или иной степени страдает от нехватки в организме магния…

Познакомьтесь также с некоторыми добрыми советами, относительно того, что делать перед сном, чтобы наш банановый чай не вошел в противоречие с вашим вечерним режимом, и тем самым на все сто процентов помог вам избежать бессонницы.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ