Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Историк рассказал об убийстве тысяч советских военнопленных солдатами Великобритании

03.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUNEWS24.RU 3184

Историк спецслужб Дмитрий Хохлов рассказал об убийстве тысяч советских военнопленных и узников лагерей. Произошло это в начале мая 1945 года.

Историк рассказал об убийстве тысяч советских военнопленных солдатами ВеликобританииФото из открытых источников

«3 мая 1945 года в Любекской бухте в Балтийском море британская авиация атаковала немецкие корабли, которые перевозили узников концлагерей. В результате атак погибли от 7 до 12 тысяч человек, среди которых находились представители 25 национальностей, в частности, граждане СССР», – сообщил Дмитрий Хохлов в интервью РИА Новости.

Историк отметил, что потопление лайнера «Кап Арконы» является четвертой морской катастрофой в истории человечества по масштабам. В качестве доказательства Дмитрий Хохлов приводит письмо Василия Саломаткина в МГБ СССР, написанное в 1949 году.

«Британские военные игнорировали белые флаги, поднятые на немецких кораблях, и продолжали бомбежки. после того, как корабли с узниками концлагерей были подбиты, к ним приблизились военные катера, а солдаты, находящиеся на борту, расстреливали пытавшихся спастись стонущего корабля людей», – писал Василий Соломаткин в письме.

После того, как суда были окончательно потоплены, спасшихся пленных поместили в лагерь. Им пришлось находиться в тесных камерах и терпеть отвратительное питание, подчеркнул историк Дмитрий Хохлов.

«Существует много споров вокруг этой трагедии. В частности, есть мнение, что нацисты хотели устроить провокацию и хотели поссорить наступающих союзников. Скорее всего, атака была совершена, так как британцы хотели поскорее взять город Любек», – добавил Дмитрий Хохлов.

Политической задачей Лондона была демонстрация участия королевского флота в боях против Германии. Кроме того, Британия не хотела допустить присутствия Красной армии на территории, позволяющий развить наступление на Данию.

Трагедия никак не отображена в России, а в Гревесмюлене и в Нойштадте-Пельцерхакене были захоронены останки погибших. В музее Нойнштадта в 45-ю годовщину трагедии открылась экспозиция, которая посвящена событиям 3 мая 1945 года в Любекской бухте.