Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили «следы древнего проклятия», нацеленного на убийство 55 человек

31.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FREENEWS.LIVE 2729

Археологи обнаружили керамический сосуд 2300-летней давности, наполненный костями расчлененной курицы. Он был частью древнего проклятия, которое должно было убить и парализовать 55 человек.

Археологи обнаружили «следы древнего проклятия», нацеленного на убийство 55 человекФото из открытых источников

Ученые обнаружили кувшин и монету под полом классического торгового здания Агоры, использовавшегося древними мастерами. Напомним, что Агора - это рыночная площадь в древнегреческом полисе, которая была местом проведения общегражданских.

Сообщается, что в горшке находились расчлененная голова и нижние конечности молодого цыпленка. Результаты исследования опубликованы в журнале Hesperia.

Отмечается, что около 300 года до нашей эры люди, наложившие проклятие, также прокололи сосуд большим железным гвоздем.

Все внешние поверхности кувшина первоначально были покрыты текстом. Археологи обнаружили, что когда-то на нем было написано более 55 имен. Части гвоздя и курицы, вероятно, сыграли роль в проклятии, отмечают ученые. Гвозди обычно встречаются в древних ритуалах с древними проклятиями и символически обездвиживают или ограничивают движение жертв проклятия.

Авторы проклятия, возможно, хотели донести «беспомощность и неспособность курицы защитить себя» до людей, чьи имена написаны на берегу, говорят ученые.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ