Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские космонавты должны оказаться на Луне в 2030 году

25.05.2019 Виктория Прайм 2256

Даже если США и выиграли космическую гонку у СССР (при допущении, что янки в самом деле побывали на Луне), то аналогичное состязание между Америкой и современной Россией еще далеко от завершения и находится в самом разгаре.

Российские космонавты должны оказаться на Луне в 2030 годуФото из открытых источников

Конечно, наиболее вожделенной целью для обеих космических держав является колонизация Марса, а пока что и США, и РФ снова обратили свое пристальное внимание на естественный спутник Земли. И либо мы, либо американцы должны впервыми в нынешнем веке послать на Селену людей.

Фото из открытых источников

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, выступая на днях в Московском государственном университете, поделился со слушателями планами национального космического агентства по освоению Луны и даже назвал дату панируемой высадки туда космонавтов. По словам чиновника, это должно произойти в 2030 году. Госкорпорация также намеревается соорудить на поверхности естественного спутника взлетно-посадочный комплекс и постоянную лунную базу. Столь амбициозный проект хоть и выглядит весьма фантастическим, но над ним уже работают тысячи экспертов.

Согласно более ранним заявлениям руководства «Роскосмоса», первая отечественная пилотируемая миссия по высадке человека на Луну будет длиться две недели. Вероятнее всего, для доставки российских космонавтов на Селену будет использован передовой многоразовый корабль «Федерация», разрабатываемый в настоящий момент РКК «Энергия» имени С.П.Королева.

Фото из открытых источников

Формирование экипажа для первого полета проведут до 2021 года. В 2023 году специалисты намерены осуществить беспилотный запуск «Федерации» на ракете-носителе «Союз-5» с космодрома «Байконур» к Международной космической станции.

Сообщается, что обычно подготовка экипажа к космическому полету длится два года, однако в данном случае на эту процедуру потратят значительно больше времени, поскольку путешествие на Луну станет беспрецедентной по своей сложности и значимости космической миссией для российских звездоплавателей.

Как упоминалось выше, США также планируют послать на Селену астронавтов в обозримом будущем (вице-президент страны Майкл Пенс, к примеру, официально заявил, что американцы повторял свою лунную миссию в 2024 году). Тем не менее, НАСА, даже несмотря на помощь частных космических компаний вроде «SpaceX», пока не обладает необходимыми технологиями для осуществления подобного полета (а может, и не обладала никогда). Таким образом, у наших космонавтов есть все шансы обогнать своих американских коллег. Понадеемся, что так в ближайшие одиннадцать лет и произойдет.

Метки:
Луна США