Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Японии собираются создать искусственный метеоритный дождь

01.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1453

Японская компания Astro Live Experiences (ALE) вновь попытается создать искусственные метеоры. Ее предыдущий эксперимент, проведенный в 2020 году, закончился неудачей. Теперь компания собирает деньги на новый спутник с помощью NFT.

В Японии собираются создать искусственный метеоритный дождьФото из открытых источников

Японская компания ALE, базирующаяся в Осаке, объявила о сборе средств для реализации проекта по созданию искусственного метеорита. В 2019 году она уже запускала в космос спутник ALE-2, который в 2020 году показал эффект «падающих звезд» над заданной областью, но этого не произошло из-за технических неполадок.

Ранее ALE обещала провести новую демонстрацию в 2023 году, но сейчас только начала собирать на это деньги. По словам представителей компании, технология получения световых эффектов в атмосфере заключается в том, что на борту спутника находится безвредное для природной среды вещество, которое он сбросит в атмосферу, и там оно сгорит на высоте 60-80 км подобно естественным метеорам.

В первую очередь компания предлагает свои услуги организаторам различных праздников, но уточняет, что искусственные метеоры могут быть использованы для изучения свойств верхних слоев атмосферы.

Компания пока не сообщает, когда будет запущен следующий спутник.

Некоторые эксперты задаются вопросом, как искусственные метеоры повлияют на возможность изучения звездного неба астрономами? Например, уже не первый год продолжается спор между SpaceX и астрономами, касающийся слишком ярких и многочисленных спутников Starlink. Вполне возможно, что этот проект вызовет нечто подобное.

 

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония SpaceX
Интересное в СМИ