Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Барселоне собираются получать электричество от тротуара

30.04.2021 Андрей Ветров 1533

В Барселоне (Италия) приступили к испытаниям экспериментальной технологии по добыче электроэнергии от тротуарной плитки, которая будет покрыта солнечными панелями. Об этом сообщает «The Guardian».

В Барселоне собираются получать электричество от тротуараФото из открытых источников / © asme.org

Новые пешеходные дорожки появятся в парке района Глориес. Площадь покрытия составляет 50 квадратных метров, которая будет вырабатывать 7,5 тысяч киловатт в год. По расчетам экспертов, данная технология с вышеуказанными характеристиками сможет обеспечить электроэнергией целых три дома.

На реализацию столь необычного проекта власти города выделили 30 тысяч евро. Эксперимент будет длиться полгода, в течение которого будет оценена энергетическая эффективность и износостойкость инновационного покрытия.

Ответственный за экологические преобразования в Барселоне Элой Бадия сообщил, что экспертам в первую очередь придется оценить степень износа солнечных панелей, так как это не одно и тоже, когда их ставят на крыши, ведь там по ним никто не ходит.

Эффективность данной технологии пока тоже под вопросом, ведь на практике еще не доказано, сможет ли она окупить себя на больших площадях в ближайшей перспективе.

Разработчики опасаются, что высокая плотность населения может сделать бесполезным установку солнечного тротуара. В таком случае, считают другие эксперты, можно совместить две технологии получения электричества, используя солнечные панели и пьезоэлементы, вырабатывающие электроэнергию в момент деформации материала. Главное - чтобы подобная система не дала сбой и не стала опасной для людей в случае возникновения короткого замыкания.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ