Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

CNBC: Китай в погоне за биткойном угрожает экологии Земли

09.04.2021 Андрей Ветров 2871

Судя по всему, планы Китая по восстановлению экологии в ближайшей перспективе останутся нереализованными из-за растущего производства биткойна. По сообщениям зарубежных СМИ, 75 процентов мирового майнинга приходится на долю Поднебесной.

CNBC: Китай в погоне за биткойном угрожает экологии ЗемлиФото из открытых источников

Еще в 2020 году власти Китая обозначили цель, направленную на достижении пика выбросов парниковых газов к 2030 году. Однако растущее на территории Китая производство биткойна ставит под угрозу выполнение вышеобозначенных целей.

Ученые Кембриджского университета сделали прогноз, в соответствии с которым будущие мировые затраты на майнинг самой популярной криптовалюты достигнут 128,84 тераватт-часа в год.

Если текущая тенденция сохранится, то через три года энергопотребление от майнинга в Китае приблизится к 296,59 тераватт-часа. Это приведет к тому, что в атмосферу Земли будет выброшено 130 миллионов тонн диоксида углерода, считают эксперты.

Ранее эксперты из США, заявили, что в настоящее время в мире нет ни одного органа, отслеживающего источники потребления электричества. По их мнению, важно понимать, откуда поступает энергия в компьютер, чтобы минимизировать ущерб для окружающей среды.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ