Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Западные СМИ: Россия уже победила в Ливии

16.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 912

Череду мифических побед, которые приписывают России западные СМИ, уверено продолжила американская The New York Times. По мнению издания, местом очередного триумфа Кремля стала средиземноморская Ливия.

Западные СМИ: Россия уже победила в ЛивииФото из открытых источников

В тексте утверждается, что Кремль воспользовался замешательством администрации Дональда Трампа, когда войска главнокомандующего ливийской национальной армии Халифы Хафтара перешли в наступление в апреле прошлого года, перекрыв поставки нефти.

Непоследовательная позиция Вашингтона по Ливии […] сыграла важную роль в затягивании всего этого хаоса. Отсутствие сильной американской политики открыло двери для вмешательства со стороны конкурирующих друг с другом партнеров Америки – Турции, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. Тем не менее, только Россия в настоящее время имеет больше всего возможностей для доминирования в Ливии – отмечается в статье.

The New York Times пишет, что именно россияне продвигают в соцсетях самого Хафтара и других, связанных с ним политических фигур. В частности, речь идет о «старшем сыне полковника Муаммара Каддафи, бывшего диктатора Ливии».

Кроме того, утверждается, что Москва поддержала военачальника «тысячами обученных наемников», а также приобрела долю местного спутникового телеканала.

Также The New York Times фактически обвиняет Дональда Трампа в том, что тот с самого начала больше симпатизировал Хафтару, чем международно признанному правительству в Триполи, которое формально пользуется поддержкой США.

Метки:
Россия