В Средние века алхимики стремились превратить свинец в золото, используя свои загадочные методы.
Исследования, проведенные российскими учеными из Кольского научного центра и их финскими..
В декабре 1913 года губернская газета «Саратовский листок» сообщила о мистическом происшествии в Камышине. Корреспондент издания в рубрике «Уездные картинки» опубликовал заметку под интригующим заголовком «Некто в белом».
Фото из открытых источников
«В Камышине появилось какое-то странное существо, по всей видимости, неземного происхождения: не то марсианец, не то Вельзевул!» — сообщает газета. Тут же назвав существо «некто в белом», корреспондент отошел от прежних версий и сослался на мнение самих камышан, записав: «Многие уверяют, что это настоящая ведьма, которая может превращаться то в свинью, то в жабу, и пропадает только от удара осиновым колом наотмашь».
Как сообщает издание, существо по ночам одевается в длинный, белый балахон, становиться на высокие ходули и ходит по улицам, наводя ужас на встречных. Это приводит к тому, что жители взволнованы, перепуганы, а горничные перестали слушаться хозяев и отказываются ночью выходить на улицу по поручениям. Казалось бы, умнейшие люди — депутаты, как их тогда называли «гласные», тоже не стали посещать думских собраний. «И даже опустели синематографы…», — сообщает корреспондент.
Камышане рассказывают о похождениях «белого» самые разнообразнее вещи: так, «вчера ночью с ним встретилась гимназистка, которая от страха заболела нервным расстройством; сегодня отправили в больницу нескольких обывателей, у одного из которых при встрече с «белым» отнялся язык, а у другого отнялись обе ноги». При этом существо, как констатирует корреспондент, «не видели только ночные караульщики да унтер-кварталы». Это полицейские чины.
Но не таковы камышане, чтобы запереться на замки и сидеть тихо. 12 декабря по городу распространилась радостная весть: ведьму («белого») убили, или, по-крайней мере, подстрелили и привезли на пожарный двор. Лежит она там в белом одеянии, растянувшись во всю длину двора...
К пожарному двору (сегодня угол улиц Гороховской и Советской) вереницей потянулись люди «посмотреть убитое приведение, державшее их в страхе целую неделю». Но всех ждало разочарование: никакой ведьмы не оказалось.
«Тем не менее страх прошел. Камышинцы пришли в себя», — завершил свою заметку корреспондент.
В Средние века алхимики стремились превратить свинец в золото, используя свои загадочные методы.
Исследования, проведенные российскими учеными из Кольского научного центра и их финскими..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.