Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Между мозгом мужчин и женщин ученые не нашли различий

31.03.2021 Андрей Ветров 2417

Несмотря на столь категоричное заявление ученых, минимальные отличия между мозгом женщины и мужчины все же существуют. Например, это касается способности к пространственному мышлению, физической агрессии и эмпатии.

Между мозгом мужчин и женщин ученые не нашли различийФото из открытых источников

Ученые из Университета Розалинды Франклин (США) решили более основательно изучить вопрос различия мозга мужчины и женщины. Более всего их интересовали функциональные возможности главного органа человека: способность к мыслительной деятельности и принятие решений.

По результатам исследований под руководством Лиз Элиот выяснилось, что с этой точки зрения мозг мужчины и женщины полностью идентичны. Итоги проведенной исследовательской работы были опубликованы на портале «Science Direct».

Единственным серьезным различием между мозгом мужчины и женщины были их размеры. Например, мозг у мужчины на протяжении всей жизни больше. Уже при рождении мозг мальчиков на 6 процентов больше мозга девочек, а по достижению зрелого возраста эта разница уже составляет 11 процентов. Ученые считают, что это напрямую связано с пропорциями тела.

Кроме этого исследователи выяснили, что объем миндалевидного тела, отвечающего за социально-эмоциональное поведение, у мужчин на 1 процент больше.

Учитывая полученные результаты исследования, ученые отбросили как несостоятельную гипотезу о том, что формирование мужского мозга и женского мозга отличалось в ходе эволюции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире