Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Установлен радиус действия чихания

30.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NATION-NEWS.RU 1018

Американские ученые выяснили, что капли жидкости при чихании образуют облако на расстоянии 7-8 метров от чихнувшего и сохраняются в таком виде гораздо дольше, чем предполагалось ранее.

Установлен радиус действия чиханияФото из открытых источников

Сотрудники Массачусетского технологического института изучили дальность полета капель жидкости при чихании и опубликовали полученные данные в Journal of American Medical Association. Оказалось, что воздушно-капельная взвесь преодолевает расстояние 7-8 метров, прежде чем осесть на землю. К тому же, капли могут задерживаться в воздухе в зависимости от его влажности дольше, чем считалось ранее - от нескольких секунд до нескольких минут.

Для исследования была использована рапидная камера с возможностью съемки двух тысяч кадров в секунду — специалисты сняли на нее процесс распространения капель после чихания.

Информация, полученная учеными, может помочь в установлении мер профилактики для коронавируса и других вирусных заболеваний.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 13287

Многие люди сталкиваются с проблемой шума в ушах, не понимая причину его возникновения. Долгое время это считалось безнадежной проблемой, для которой не существовало эффективного лечения.

Ученые выяснили: Активный образ жизни напрямую связан с материальным достатком
01.11.2023 13199
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 10979
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 10577
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 6669