Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые определили, сколько лет детали «LEGO» могут плавать в Мировом океане

16.03.2020 Андрей Ветров 3167

Исследователи из британского университета Плимута выяснили, что пластмассовые детали LEGO могут плавать в Мировом океане до 1300 лет. Они выяснили, что морская вода интенсивней разрушает пластик. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Pollution.

Ученые определили, сколько лет детали «LEGO» могут плавать в Мировом океанеФото из открытых источников

Ученые проанализировали несколько десятков деталей известного конструктора LEGO, обнаруженных за последние десять лет на побережье Англии. Волонтеры графства Корнуолл за последние годы собрали тысячи подобных пластмассовых деталей, которые были изготовлены из АБС-пластика (акрилонитрил бутадиен). Затем ученые исследовали каждую деталь – его массу и размер оставшихся шипов.

При помощи рентгенофлуоресцентного анализа эксперты установили более точный состав деталей, определяя наличие в них прочих соединений. Это позволило даже определить год изготовления деталей конструктора и других пластмасс.

Ученые сравнивали обнаруженные на берегу детали с их неповрежденными аналогами, изготовленными в 80-е годы. В результате исследования выяснилось, что пластмассовые предметы могут «болтаться» в водах Мирового океана от 100 до 1300 лет, пока не разрушаться окончательно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное