Недавно астрономы сообщили об открытии экзопланеты класса суперземля, получившей название GJ 251c. Она находится в 18 световых годах от нашей планеты.
Роскосмос опубликовал снимок поверхности Марса со следами «пылевых дьяволов»
Европейское космическое агентство совместно с Роскосмосом показало новый снимок Марса. На фото попали часть равнины Аргир и кратер Гука.
Фото из открытых источников / © РОСКОСМОС / CaSSIS
Снимок был сделан камерой CaSSIS, установленной на орбитальном аппарате ExoMars Trace Gas Orbiter. На фотокадре можно заметить хаотические насыпи, рябь и следы "пылевых дьяволов".
Тонкие линии на фото - как раз следы "дьяволов", возникающих после вихревого движения воздуха из-за разницы температур в атмосфере. Голубоватый оттенок объясняется фильтрами, уточняется, что в реальности цвет этой поверхности другой.
Ранее сообщалось, что китайские ученые нашли воду в образце лунного грунта, который был доставлен на Землю межпланетной станцией "Чанъэ-5".
Группа ученых из Сиднейского университета предложила раскрыло предназначение таинственного..
Фермер из США Филип Хашейдер поделился своим удивительным опытом клинической смерти,..