Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромное скопление мертвых галактик обнаружили астрономы

12.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3176

В научном журнале The Astrophysical Journal опубликовано исследование группы ученых из разных стран, которые в далеких глубинах космоса обнаружили большой кластер мертвых галактик. По словам ученых, обнаруженный массив сформировался еще во период зарождения ранней Вселенной и постепенно увеличивает свой масштаб.

Огромное скопление мертвых галактик обнаружили астрономыФото из открытых источников

Ученые прозвали протокластер MAGAZ3NE J095924+022537. Сообщается, что он расположился от Солнечной системы на расстоянии почти 12 миллиардов световых лет. По словам ученых, скопление вбирает в себя порядка 39 галактик, большая часть которых уже мертва.

Руководитель исследования рассказал, что подобные протокластеры находят время от времени. Они способны содержать тысячи галактик, которые по сей день образуют звезды. Однако обнаруженный MAGAZ3NE J095924+022537 отличается от обычных тем, что представляет собой своего рода кладбище для галактик. К тому это скопление образовалось достаточно рано. По расчетам ученых, на момент формирования кластера Вселенной было не более двух миллиардов лет.

Ученые пришли к выводу, что массив MAGAZ3NE J095924+022537 не всегда был пристанищем для мертвых галактик. В начале своего существования он также содержал активные галактики звездообразования. К примеру, центральная и самая крупная галактика в протокластере образовала более 200 миллиардеров солнц.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ