Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

10 февраля – День домового

10.02.2020 Виктория Прайм 2732

Трудно сказать, насколько хорошо сохранилась эта традиция даже среди восточных славян, то есть среди русичей – справлять День домового 10 февраля. Но идет такая традиция от языческих верований Древней Руси, и потому в нашей стране даже самые ярые атеисты знают, кто такой домовой и в глубине души даже почитают его. А вот многие ли знают день его именин – это уже другой вопрос…

10 февраля – День домовогоФото из открытых источников

Кто-то побаивается домового, кто-то верит, что это добрый дух, охраняющий жилье, но в любом случае 10 февраля стоит вспомнить об этом легендарном духе и по традиции справить уникальные именины. Старые люди говорят, что в этот день стоит приготовить для доможила нехитрые угощения в виде молока, пирогов, конфет и прочих вкусностей и сладостей. Главное тут даже не в том, чем вы угостите домового, а как преподнесёте ему эти подарки. Ведь он, как-никак дух, приближенный самого бога Велеса, а потому обмануть его формальным отношением не получится. Как говорится, лучше проще, но… от чистого сердца.

Кстати, наши предки, причем совсем даже недалекие, например, жившие еще в начале прошлого века, весьма почитали доможила, непременно приглашали его в новый дом, если покидали старый (переезжали, обновляли строение и так далее). Вспоминали его не только 10 февраля, но и в каждый духовный и даже светский праздник.

Заметим, в день именин домового, то есть сегодня строго запрещается ругаться, сквернословить, убивать насекомых в доме и вообще вести себя агрессивно и лукаво, то есть лгать, клеветать, доносить на кого-то и так далее – домовой ох как не любит всего этого…

А вот чистоту в доме он просто обожает, а потому женщины в этот день с раннего утра начинали уборку в доме, а мужчины, как правило, отправлялись на рыбалку – очень удачный день для лова рыбы.

Для молодых и красивых барышень в этот день особый подарок от доможила: нужно просто как можно чаще смотреться в зеркало - и тогда красота и молодость сохранятся очень долго. Ну, а мужчинам в этот день следует просто быть настоящими кавалерами, что позволит им сохранить мужскую силу и боевой дух, не смотря ни накакие перепетии судьбы…