Close

В Саудовской Аравии обнаружили сеть дорог возрастом 4500 лет

17.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5378

В Саудовской Аравии археологи нашли сеть дорог 4500-летней давности, вдоль которой расположены хорошо сохранившиеся древние гробницы.

В Саудовской Аравии обнаружили сеть дорог возрастом 4500 лет Фото из открытых источников

За последний год исследователи из Университета Западной Австралии провели широкомасштабное исследование, включающее аэрофотосъемку, наземную съемку и раскопки, а также анализ спутниковых снимков.

В выводах, опубликованных в журнале «Голоценовый период», ученые заявили, что «погребальные аллеи», простирающиеся на большие расстояния в северо-западных арабских округах Аль-Ула и Хайбар, до недавнего времени изучались мало.

«Люди, живущие в этих районах, знали о них тысячи лет», - сказал исследователь Мэтью Далтон в интервью CNN. «Но я думаю, что на самом деле не было известно, насколько они распространены, пока мы не получили спутниковые снимки».

Далтон сказал, что похоронные аллеи, которые он видел с вертолета, простирались на сотни, «может быть, даже тысячи километров», и что по тем же маршрутам часто следовали те, кто путешествовал по главным дорогам сегодня.

Фото из открытых источников / Кольцевые захоронения / CNN

Гробницы в основном представляют собой либо подвесные, либо кольцевые захоронения, которые напоминают пирамиду, окруженную стеной высотой до двух метров. Подвесные гробницы имеют «красивые хвосты».

Фото из открытых источников / Подвесные захоронения / CNN

Используя радиоуглеродный анализ, исследователи определили, что группа образцов датировалась периодом между 2600 и 2000 годами до н. э., хотя гробницы продолжали использоваться повторно примерно 1000 лет назад.

«Этим гробницам 4500 лет, и они все еще стоят на своей первоначальной высоте, что невероятно», - сказала исследователь Мелисса Кеннеди в интервью CNN. «Поэтому я думаю, что именно это особенно отличает Саудовскую Аравию от остального региона - просто невероятный уровень сохранности».

Исследователи считают, что в гробницах были похоронены либо отдельные люди, либо небольшие группы. Команда археологов обнаружила около 18 000 гробниц вдоль погребальных аллей. Из них 80 были раскопаны для исследований.

Исследователи до сих пор точно не знают, почему гробницы были построены вдоль маршрута.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в России и мире
Древние цивилизации и археология
Египетские археологи считают, что нашли мумию Нефертити
25.09.2022 3866

Египетская царица Нефертити с ее тонкой шеей, большими глазами и высокими скулами долгое время считалась воплощением женской красоты. Теперь археологи, возможно, близки к идентификации ее мумии и раскрытию истинного лица монарха.

Как возникла жизнь на Земле 4 миллиарда лет назад: ученые считают, что нашли ответ
15.10.2022 3243
Почему всё чаще находят мумифицированных динозавров, выяснили ученые
13.10.2022 3073
Древний подземный храм резонирует на частоте, влияющей на мозг – обнаружили ученые
22.09.2022 2958
Ученые разгадали тайну Дороги Гигантов в Северной Ирландии
07.10.2022 2717