Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайский ровер раскрыл тайну «загадочной постройки» на Луне

08.01.2022 Андрей Ветров 4360

Ранее мы сообщали, что китайский ровер Yutu 2 во время перемещения по кратеру Фон Кармана обнаружил странный объект в форме куба.

Китайский ровер раскрыл тайну «загадочной постройки» на ЛунеФото из открытых источников

В Сети сразу же появились различные теории о том, что объект, называемый «таинственной хижиной» или «загадочным кубом», может иметь инопланетное происхождение.

Фото из открытых источников

Открытие было впервые сделано в ноябре луноходом "Юйту-2". Обнаруженный объект находился примерно в 80 метрах от аппарата. О необычном открытии было сообщено на странице Национального космического управления Китая (CNSA).

Фото из открытых источников / На фото тот самый валун, выдававший себя за "загадочную постройку"

Позднее китайское космическое агентство объявило, что их ровер отправится к объекту со сверхбыстрой скоростью 200 метров в час, чтобы получить все ответы на возникшие вопросы.

Теперь у нас есть на вопрос, что это за объект, и, откровенно говоря, это не так уж и интересно. Это простой камень.

Профессор наук о Земле и планетах Вашингтонского университета в Сент-Луисе Пол Бирн сказал, что это большой валун. Существует определение валуна, согласно так называемой шкале Уддена–Уэнтуорта, которая гласит, что валун - это кусок породы диаметром более 256 мм. Так что, эта лунная находка все же имеет значение, добавил ученый.

Команда Yutu-2 назвала камень «Нефритовым кроликом» из-за его сходства с этим животным.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ