Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиями

31.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2167

Высеченные в скалах гробницы с мумиями обнаружили археологи в храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы Египта Александрии. Об этом сообщили участники миссии, задействованные в проведении раскопок в данном районе, передает издание Egypt Independent.

В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиямиФото из открытых источников

Ученые и археологи из университета Санто-Доминго Доминиканской Республики пояснили, что гробницы были высечены в скальной породе. Такая традиция погребения была распространена в греко-римскую эпоху, уточнили специалисты, отметив, что ценность находки заключается также и в том, что в погребальных камерах были найдены мумии.

"Плохое состояние мумий подчеркивает разницу между способом мумификации у древних египтян и в более позднюю эпоху у греков и римлян. Сохранились останки позолоченного материала, в который были завернуты мумии, а также амулеты из золотой фольги, помещенные в рот мумиям", - пояснила глава миссии Кэтлин Мартинес.

Согласно верованиям тех времен, этот ритуал гарантировал способность человека говорить на суде в загробной жизни перед верховным судьей усопших душ Осирисом.

Археологи уточнили, что две мумии вызвали особенный интерес у исследователей, поскольку в гробницах вместе с ними были обнаружены свитки и артефакты. Речь идет о позолоченных украшениях с изображением Осириса, а также рогах и кобре, которыми был украшен лоб другой мумии. Кроме того, на теле одной из мумий ученые увидели позолоченное ожерелье, выполненное в виде головы сокола, который символизировал другое божество - Гора.

Селение Тапосирис-Магна появилось во времена правления фараона Птолемея II Филадельфа в период между 280 и 270 годами до н.э. Название данного места в переводе означает "великая гробница Осириса". Позже на этом месте был возведен храм в честь бога Осириса, который стал, как считается, последним пристанищем знаменитой царицы Клеопатры.

Метки:
Мумии