Close
10 декабря 2023, Воскресенье

В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиями

31.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2126

Высеченные в скалах гробницы с мумиями обнаружили археологи в храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы Египта Александрии. Об этом сообщили участники миссии, задействованные в проведении раскопок в данном районе, передает издание Egypt Independent.

В Александрии обнаружили высеченные в скалах гробницы с мумиямиФото из открытых источников

Ученые и археологи из университета Санто-Доминго Доминиканской Республики пояснили, что гробницы были высечены в скальной породе. Такая традиция погребения была распространена в греко-римскую эпоху, уточнили специалисты, отметив, что ценность находки заключается также и в том, что в погребальных камерах были найдены мумии.

"Плохое состояние мумий подчеркивает разницу между способом мумификации у древних египтян и в более позднюю эпоху у греков и римлян. Сохранились останки позолоченного материала, в который были завернуты мумии, а также амулеты из золотой фольги, помещенные в рот мумиям", - пояснила глава миссии Кэтлин Мартинес.

Согласно верованиям тех времен, этот ритуал гарантировал способность человека говорить на суде в загробной жизни перед верховным судьей усопших душ Осирисом.

Археологи уточнили, что две мумии вызвали особенный интерес у исследователей, поскольку в гробницах вместе с ними были обнаружены свитки и артефакты. Речь идет о позолоченных украшениях с изображением Осириса, а также рогах и кобре, которыми был украшен лоб другой мумии. Кроме того, на теле одной из мумий ученые увидели позолоченное ожерелье, выполненное в виде головы сокола, который символизировал другое божество - Гора.

Селение Тапосирис-Магна появилось во времена правления фараона Птолемея II Филадельфа в период между 280 и 270 годами до н.э. Название данного места в переводе означает "великая гробница Осириса". Позже на этом месте был возведен храм в честь бога Осириса, который стал, как считается, последним пристанищем знаменитой царицы Клеопатры.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мумии
Древние цивилизации и археология
На слоновом бивне железного века обнаружили изображение Сфинкса
17.11.2023 2328

Археологи из Турции обнаружили слоновый бивень возрастом 2800 лет. Этот уникальный артефакт не только является свидетельством древних мастеров искусства, но и раскрывает тайны поселения железного века в Хаттусе.

Озеро Скелетов: Тайна древних мигрантов в Гималаях
15.11.2023 2221
Кулон Тутанхамона имеет внеземное присхождение, выяснили ученые
23.11.2023 2010
В Древней греции использовали гидравлический телеграф для передачи сообщений
25.11.2023 1759
Неандертальцы могли разговаривать так же, как современные люди
28.11.2023 1196