В Средние века алхимики стремились превратить свинец в золото, используя свои загадочные методы.
Исследования, проведенные российскими учеными из Кольского научного центра и их финскими..
Использование мата организм воспринимает как агрессию. Эта эмоция позволяет частично заглушить испытываемую боль. Кроме того, благодаря обсценной лексике стимулируется центральная нервная система. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал невролог, нейрофизиолог Александр Будик.
Фото из открытых источников
Он пояснил, что агрессия приводит человека в состояние стресса, на фоне которого организм может не заметить даже сильную боль. Похожее состояние испытывают спортсмены, продолжая бороться даже после получения травмы. «Что в обычном состоянии для человека будет сильная боль, то в возбужденном состоянии он не почувствует», — объяснил врач.
При этом постоянно находиться под влиянием стресса для организма вредно. Это создает лишнюю нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую системы. Чтобы заглушить боль, можно просто переключить внимание.
«В театре мы не будем ругаться, мы будем соблюдать нормы приличия. Вместо этого мы начнем обращать внимание на окружающих, и таким образом наша боль будет восприниматься менее остро», — привел пример Будик.
Ранее немецкие ученые провели эксперимент, в ходе которого люди опускали руку в ледяную воду и, чтобы снизить боль, выкрикивали матерные слова или созвучные им. У тех, кто выкрикивал созвучные слова, восприятие боли не изменилось.
В Средние века алхимики стремились превратить свинец в золото, используя свои загадочные методы.
Исследования, проведенные российскими учеными из Кольского научного центра и их финскими..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.