Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Солнце над Британией стало голубым

30.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1874

Утром 28 сентября жители Британии посмотрели на небо и с удивлением обнаружили, что Солнце приобрело голубой оттенок.

Солнце над Британией стало голубымФото из открытых источников

На платформе X (бывший Twitter) пользователи поделились удивительными снимками этого явления и выразили свои впечатления. Несколько сбитых с толку людей начали гадать о природе этого происшествия.

Для объяснения этой загадочной смены цвета Солнца эксперты обратились к заместителю главного синоптика Метеорологического управления Дэну Харрису. Он объяснил, что в воздухе над Британией присутствует дым, который прилетел из Канады, где бушуют лесные пожары.

Фото из открытых источников

Когда дым смешивается с высокими облаками в атмосфере, он начинает рассеивать солнечный свет и создавать необычные цветовые эффекты. Чем больше дыма в атмосфере, тем сильнее рассеивание света и тем сильнее голубизна Солнца. По мнению метеоролога Криса Пейджа, дым от лесного пожара попал в Северную Британию в результате шторма «Агнес», который принес частицы дыма.

Эксперты НАСА объяснили, почему Солнце приобрело именно голубой оттенок. Согласно данным агентства, видимые цвета имеют разную длину волны. Фиолетовый свет имеет самую короткую длину волны около 380 нанометров, в то время как красный – самую длинную около 700 нанометров. Солнечный свет, направляясь к Земле, рассеивается через частицы в воздухе, такие как пыль и дым. И чем короче длина волны, тем сильнее рассеивание.

Это не первый раз, когда Солнце внезапно меняет свой цвет. В 1950 году жители провинции Онтарио (Канада) столкнулись с подобным феноменом из-за огненного шторма Чинчага, который считается одним из крупнейших лесных пожаров в истории Северной Америки.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ