Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: магнитный северный полюс меняется с беспрецедентной скоростью, грозя неизбежной катастрофой

17.12.2019 Виктория Прайм 6233

Представьте на мгновение: вы наслаждаетесь приятными выходными в середине лета. Как вдруг воздух словно застывает, а земля под ногами начинает дрожать. Вы с удивлением наблюдаете, как животные бегут в ужасе. Вскоре поднимается сильный ветер, который сметает все на своем пути. Тени начинают темнеть и удлиняться, и вы видите, что солнце буквально падает к горизонту, словно в каком-то фантастическом фильме.

Ученые: магнитный северный полюс меняется с беспрецедентной скоростью, грозя неизбежной катастрофойФото из открытых источников

А потом землетрясение прекращается и наступает гробовое молчание, нарушенное только криками испуганных людей. За считанные секунды солнце переместилось в небе, и летняя жара вдруг сменилась зимним холодом, отчего в воздухе пролетает даже снег.

Конечно, это вымышленный сценарий, но некоторые ученые считают, что такое может произойти буквально в любой момент нашей жизни. И причиной тому станет смена полюсов Земли, которая произойдет раньше, чем мы ожидаем. Согласно новым спутниковым данным, магнитный северный полюс Земли смещается с беспрецедентной скоростью и увеличивает ее по мере движения в сторону Сибири.

Магнитный северный полюс смещается к России

У обывателя сложилось неправильное представление о магнитных полюсах планеты, которые он чаще всего представляет двумя точками (северной и южной), как на учебном глобусе, то есть он путает их с географическими полюсами. В действительности же магнитные полюса довольно подвижны. И если южный за последние сто лет практически не сдвинулся с места, то северный постоянно «бродит» по Северной Канаде.

Последняя глобальная магнитная модель (WMM – программа, прослеживающая изменения в магнитах полюсах нашей планеты) показывает, что в XXI веке движение северного магнитного полюса значительно увеличилось – до 65 км в год. И перемещаться он стал из Канады в сторону России – к Сибири. Кстати, с момента своего открытия в 1831 году магнитный северный полюс прошел в общей сложности около 2250 километров. Но это было медленное движение, не влияющее практически ни на что. В последние два десятилетия все кардинально изменилось.

Если так пойдет и дальше, пишет доктор британской геологической службы MailOnline Кьяран Бегган, то в северном полушарии могут появиться несколько локальных магнитных полюсов, что приведет к катастрофическим сбоям в авиационных и навигационных системах, включая GPS и прочие подобные программы.

Новая модель WMM также показывает, что в целом ослабевает и магнитное поле Земли, что является предвестником смены полюсов. К слову, магнитное поле защищает нашу Землю от солнечной радиации и космического излучения.

Произойдет ли смена полюсов в ближайшее время, никто из ученых сказать с точностью не может, но стоит вспомнить по этому поводу предсказания спящего пророка Америки Эдгара Кейси, который указывал, что такая глобальная катастрофа произойдет непременно и уже вскоре.