Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае изменили свойства меди и сделали похожим на золото

25.12.2018 Виктория Прайм 4378

Изобретатели (вовсе не алхимики) провинции Ляонин КНР разработали методику, которая преобразует медь до «золотого состояния», то есть этот цветной и сравнительно дешевый металл приобретает некоторые свойства драгоценного, свойства, ради которых золото используется на тех или иных производствах. Теперь в этом случае можно спокойно обойтись «облагороженной» медью, тем самым сократив затраты и устранив интерес к таким производствам нечистых на руку людей, например, фальшивомонетчиков.

В Китае изменили свойства меди и сделали похожим на золотоФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Авторы этого уникального изобретения предлагают воздействовать на медь аргоном, причем нагретым до определенной температуры и электрически заряженным. Благодаря этому меняется молекулярная решетка металла, и он приобретает новые свойства, очень похожие на свойства золота. Например, «облагороженная» медь становится устойчивой к окислению, эрозии, выдерживает высокие температуры и многое другое.

Китайские исследователи предлагают использовать такую уникальную медь там, где сегодня притемняют драгоценный металл, скажем, при производстве спирта из угля. В этом случае затраты можно снизить на порядок, а то и больше.

Изобретение китайцев уже заинтересовало многих производственников, причем не только в самой Поднебесной, но и в других странах мира. Вопрос, как говорится, за малым – посмотреть, как облагороженная до золота медь поведет себя в «большом» деле, поскольку лабораторные исследования и реальное производство порой показывают совершенно иные результаты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 1882

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 1661
Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клетками
04.04.2024 1583
Британская фирма выпустила усовершенствованный щит-невидимку, способный скрывать группы людей
04.04.2024 1454
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 1356