Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Такое ощущение, что НАСА снимает марсианские пейзажи в Казахстане

16.12.2018 Виктория Прайм 6780

Если для миллиардной аудитории Всемирной паутины марсианские снимки, которые делает на Красной планете марсоход Curiosity, кажутся вполне убедительными, то жители Казахстана, к примеру, с удивлением отмечают, что пейзажи Марса странным образом похожи на ландшафты их родной страны.

Такое ощущение, что НАСА снимает марсианские пейзажи в КазахстанеФото из открытых источников

Для того чтобы все это снять и преподнести широкой общественности, как начало американской колонизации Красной планеты, единодушно отмечают пользователи Казнета, не нужно было никуда летать и тратить миллиарды долларов. К примеру, марсианский кратер Гейл – практически копия «марсианской» дороги на Чарынский каньон, а долины Марса трудно отличить от предгорий Каратау в период начала весны.

Фото из открытых источников

К слову заметим, что на Марсе есть огромный кратер Тюратам, который так назван в честь казахстанской станции, что находится близ космодрома «Байканура», а кратер Большой Сырт носит опять-таки тюркское название. Придумал его в свое время академик В.Фесенков – и никто до сих пор не знает, почему?..

При этом американцы заявляют, что колонизация Марса начнется уже в середине этого века. Более того, такие авантюристы, как Илон Маск (и он не единственный) уже набирают команды добровольцев, готовых лететь на Марс уже сегодня – даже без возможности вернуться назад на Землю.

Что касается конспирологических теорий насчет освоения Марса, то они разделены на два совершенно противоположные лагеря. Согласно одной версии, земляне давно уже колонизируют Красную планету, а все эти «игрушки» с марсоходами и зондами – просто отвлекающий маневр, лапша на уши доверчивых обывателей. А вот вторая версия более скептична и прагматична, и согласно ей на Марсе не только людей, но и никаких роверов нет и никогда не было. Вот почему, мол, марсианские ландшафты так похожи на земные, вот почему НАСА так долго ретушировала фотоснимки, показывая нам желтым небо Марса. А когда независимые исследователи «поймали» сотрудников американского аэрокосмического агентства на этом, то NASA тут же согласилось – марсианского небо такое же голубое, как и земное. Спрашивается, отчего сразу об этом не сказать?

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2090

SpaceX выпустила интерактивную глобальную карту своих спутников Starlink, которая позволяет пользователям отслеживать спутники в режиме реального времени и просматривать данные об их развертывании.

Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2074
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2013
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1852
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1691