Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Статую ангела из ножей в Ливерпуле посчитали нехорошей задумкой

04.12.2018 Виктория Прайм 2625

Возле Кафедральной церкви Христа в Ливерпуле установили необычную металлическую статую, выполненную из целой сотни тысяч ножей. Правда, это далеко не обычные ножи, а самое настоящее оружие, взятое из полицейских участков всего Соединенного Королевства. В течение десятилетий правоохранители конфисковывали у преступников эти лезвия. Предварительно их продезинфицировали и притупили, после чего соединили в одну большую статую.

Статую ангела из ножей в Ливерпуле посчитали нехорошей задумкойФото из открытых источников

8,3-метровая скульптура изображает ангела со сложенными за спиной крыльями, протягивающего вперед ладони. Согласно задумке создателей, это произведение призвано стать символом мира против жестокости и агрессии, однако многие местные жители, включая прихожан Ливерпульского собора, оказались недовольны и даже напуганы таким новшеством. Религиозные и просто суеверные англичане считают, что скульптор Алфи Брэдли зря затеял свой зловещий проект.

Кстати, художнику потребовалось более года, чтобы создать эту странную статую, однако результат понравился далеко не всем, если не сказать большего – почти никому не понравился…

Критики убеждены, что ножи, использовавшиеся для совершения преступлений (в том числе, разумеется, убийств), являются наихудшим материалом для изготовления религиозной статуи, даже несмотря на то что лезвия весьма напоминают перья в крыльях ангела. Верующие в свою очередь считают, что холодное оружие, на котором (пусть даже на некотором) имеется кровь невинных людей, обладает скорее дьявольской, чем божественной силой и энергией, что отрицательно скажется на местной церкви и ее прихожанах, не говоря уже о влиянии такой «темной статуи» в целом на наш мир, который в последнее время и так трясет и ломает. Неужели ливерпульская статуя ангела создана далеко не случайно?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Ангелы
Интересное в СМИ