Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

«Солипсизм» — еще один философский взгляд на устройство нашего мира

21.12.2018 Виктория Прайм 2743

Каких только теорий нет насчет того, что собой представляет окружающий нас мир и сам человек в нем. Причем, самые научные взгляды в этом случае ничем принципиально не отличаются от самых абсурдных. Не говоря уже о религиозных, кои основываются исключительно на вере без всяких доказательств. Не случайно многие ученые стремятся соединить науку с религией, а самые светлые головы, каковым, бесспорно, был древнегреческий философ Сократ, под конец жизни приходят к выводу, что, не смотря на всю свою долгую жизнь, полную поиска истины, в итоге они знают лишь то, что ничего не знают.

«Солипсизм» — еще один философский взгляд на устройство нашего мираФото из открытых источников

Наверное, и вы, дорогой читатель, встречались с подобными «абсурдными» взглядами, скажем, сторонников плоской Земли, тех, кто утверждает, что мы все живем в матрице, что кругом множество параллельных миров, в каждом из которых есть наша копия, и так далее, и тому подобное.

Предлагаем вам познакомиться еще с одной теорией подобного толка – солипсизмом. Согласно ему, кроме вашего разума и осознанности, что вы есть, – в этом мире больше ничего нет. Все окружающее – это порождение вашего разума, в том числе и наслаждения, к которым вы стремитесь, и страдания, которых вы пытаетесь избежать. И все-все остальное, даже ваши сомнение в виде самых аргументированных доказательств каких-то светил науки (они – тоже порождение вашего разума), что мир устроен совсем иначе…

У непосвященного в эту философскую доктрину человека может сразу возникнуть естественный вопрос: а почему же в этом случае разум, который является Богом и исполнителем одновременно, столь беспомощен, то есть не может позволить себе только наслаждаться, не волен избежать практически бесконечных страданий?

А вот в этом и заключается главный секрет солипсизма: оказывается, сознание может сотворить все, что угодно, и назначение в этом случае его существования – научиться управлять миром, который он сам же и создает для себя.

Фото из открытых источников

Все вроде прекрасно, есть даже люди, которые посвящают свою жизнь тренировке сознания – управлять созданным им же миром. Но вот что смущает в этом взгляде: если разум – Бог, и его предначертание – научиться управлять своей же иллюзией, то кто «эту забавную игру» придумал и для чего?..

Не кажется ли это очередной «матрицей» (о матрице смотрите видео ниже), только как бы с иного ракурса, где программа пишется не для общества в целом, а для каждого отдельно взятого человека (его сознания)?

Впрочем, всем, кто заинтересовался солипсизмом, предлагаем более основательно познакомиться с этой теорией, о которой написано немало философских трудов, начиная с глубокой древности и заканчивая сегодняшним днем. Мы лишь информируем нашего читателя, что есть и такой взгляд на окружающую нас действительность. Насколько он верен или ошибочен, человек, думается, не сумеет узнать никогда. Зато при этом очень многие исследователи соглашаются, что каждый из нас рождается солипсистом, потому что первые два года (у каждого по-разному) ребенок осознает, что кроме него самого в этом мире ничего нет, все окружающее – одинаково иллюзорно…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ