Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Ровер марсиан» нашли на Красной планете

13.12.2018 Виктория Прайм 10248

Популярный уфолог из Тайваня Скотт Уоринг выступил с очередным потенциально сенсационным заявлением. По словам энтузиаста, он рассматривал снимки Красной планеты, сделанные американским ровером «Кьюриосити», и обнаружил на двух из них непонятный маленький объект, похожий… на еще один марсоход.

«Ровер марсиан» нашли на Красной планетеФото из открытых источников

Маловероятно, что специалисты НАСА стали бы утаивать, что их робот способен выпускать собственную миниатюрную копию для микроскопического исследования марсианского грунта. Таким образом, Уоринг убежден, что перед нами ровер «зеленых человечков», и его дизайн аналогичен дизайну знаменитого «Кьюриосити».

Фото из открытых источников

Скептики, конечно же, утверждают, будто речь идет об обыкновенной парейдолической иллюзии, и за инопланетный мини-марсоход уфолог принял скопление светлых камней причудливой формы. Считается, что человеческий мозг постоянно ищет знакомые образы и очертания в случайных объектах, узорах и текстурах.

За свою сравнительно долгую карьеру уфолога и виртуального археолога Скотт Уоринг обнаружил на Марсе многие десятки, а то и сотни различных аномалий и артефактов, якобы свидетельствующих о существовании на Красной планете разумной жизни. Разумеется, далеко не все верят в реальность таких открытий. Кроме того, все эти «марсианские сенсации» отчего-то не находят живого отклика не только у ортодоксальной науки, но даже у серьезных независимых ученых.