Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия всегда идет на шаг впереди США в космических технологиях

18.12.2018 Виктория Прайм 2348

Пока эксперты спорят, кто - Россия или США – идет сейчас впереди в космических технологиях, особенно что касается современных ракетных двигателей, есть такое первостепенное условие любых успешных полетов за пределы Земли, как надежность скафандров, без которых просто немыслимо путешествие в космос.

Россия всегда идет на шаг впереди США в космических технологияхФото из открытых источников

Это подтвердили еще раз, к примеру, недавние события, когда космонавтам МКС Олегу Кононенко и Сергею Прокопьеву пришлось выходить в открытый космос, чтобы устранять пробоину в корпусе корабля «Союз МС-09». И таких экстремальных ситуаций, не говоря уже о запланированных работах в открытом космосе, в подобных полетах не избежать никому и никогда.

И вот в вопросе надежности скафандров Россия как раз на шаг опережает Соединенные Штаты. Так, выход из МКС в открытый космос итальянского астронавта Луки Пармитано в американском скафандре в свое время чуть не закончился трагически для него, поскольку в скафандре отказал сенсор углекислого газа, а затем и вовсе по лицу астронавта потекла вода, отчего пришлось срочно прервать эксперимент. А если бы это был не эксперимент?..

После этого в НАСА стали срочно разрабатывать новые скафандры для астронавтов, но как отмечают эксперты, на это могут уйти годы. В то же время у России есть прекрасная модель «Орлан-МКС» - скафандр с автоматической системой охлаждения, выполненный из самых современных уникальных материалов. Именно в таких скафандрах Прокофьев и Кононенко недавно парили возле МКС в космосе – и чувствовали себя превосходно.

Фото из открытых источников

Этими надежными, удобными российскими скафандрами сейчас пользуются и другие астронавты международной космической станции, в том числе и американцы. Никто не желает рисковать своей жизнью, забираясь в ненадежную «космическую одежку» NASA. В следующем году, как заверили журналистов в «Роскосмосе», на МКС будет отправлен еще один «Орлан-МКС».

Россия почти всегда и во всем демонстрирует не сиюминутные победные марши, как это было с непонятной до сих пор лунной миссией американцев, которую сегодня в мире почти никто всерьез не воспринимает, «триумфальными» запусками многоразовых кораблей частными компаниями США и показушными наборами людей для полета на Марс, а постепенное и основательное решение любых поставленных задач, тем более в таком важном деле, как освоение космоса. Наверное, поэтому в итоге в России все оказывается много лучшим и более надежным, чем в США, – и это не смотря на то, что РФ действительно не может вкладывать (или не считает нужным) столько миллиардов долларов в развитие космической отрасли, как это делают американцы (чем и хвастаются постоянно). Но вот вопрос: куда уходят эти миллиарды?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ