Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Новая оптическая иллюзия позабавила Интернет

12.12.2018 Виктория Прайм 2434

На представленной выше картинке вы можете увидеть несколько кругов, пересеченных разноцветными линиями. Создается впечатление, что и сами круги также имеют различный оттенок, однако это отнюдь не так. На самом деле они абсолютно одинакового цвета, просто глаза обманывают нас. Проверить это легко в «Фотошопе» или любом другом графическом редакторе.

Новая оптическая иллюзия позабавила ИнтернетФото из открытых источников

Согласно словам профессора, подобный эффект называется иллюзией Мункера-Уайта. Дэвид Новик в течение целого года исследовал зрительный феномен, чтобы создать столь удивительное изображение. Американец заключил, что круги меняют (в нашем представлении) свой оттенок в зависимости от цвета пересекающих их прямых.

Новая оптическая иллюзия весьма понравилась завсегдатаям Всемирной паутины, многие из которых принялись распространять ее на различных развлекательных порталах. Полюбуйтесь ею и вы. И не только полюбуйтесь, но и задумайтесь над тем, насколько несовершенно наше зрение: ведь порой именно оно «подбрасывает» нам всевозможные паранормальные штучки, которых в действительности нет…

Кстати, на нашем сайте можно найти оптические иллюзии, помогающие определить возраст человека, его психическое состояние и многое другое. То есть, сами понимаете, все тут очень субъективно – и никакой реальной аномальщины…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Иллюзии
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире