Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Небольшая наклейка значительно продлевает срок годности фруктов

15.12.2018 Виктория Прайм 3060

Порча продуктов питания является одной из важных проблем в современном мире. Согласно статистике, 52% всех фруктов и овощей, выращиваемых человеком, приходят в негодность раньше, чем достигают потребителя. Однако малайзийская фирма «Stixfresh» нашла уникальное средство борьбы с таким расточительством. Утверждается, что одна небольшая наклейка, прикрепленная к кожице любого фрукта, способна дополнительно сохранять свежесть плода на протяжении двух недель.

Небольшая наклейка значительно продлевает срок годности фруктовФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Включив представленное ниже видео, вы сможете увидеть два манго, одновременно сорванных с одного и то же дерева и пролежавших в тепле 44 дня. Разница в том, что один плод снабдили чудо-наклейкой, и он оставался свежим куда дольше. Специалисты «Stixfresh» не раскрывают полностью своего фирменного секрета, однако уверяют потребителей, что наклейки имеют на 100% натуральный состав, в который, к примеру, входят ионизированная поваренная соль и пчелиный воск.

Фото из открытых источников

Сообщается, что такая смесь эффективно обволакивает фрукт и в течение как минимум 14 дней защищает его от бактерий и прочих микроорганизмов. Сами наклейки настолько безопасны, что их можно есть, если вам, конечно, по вкусу кухонная соль. Такая идея родилась у основателя «Stixfresh» Жафри Зайнудина четыре года назад, и с тех пор по сегодняшний день он разрабатывал специальную формулу, способную замедлить естественные природные процессы разложения.

Метки:
Фрукты
Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2742

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2684
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2564
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2340
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2283